23.01.2009 01:50
    Поделиться

    Хоккей с мячом: Россияне не сумели удержать победный счет в матче со шведами

    Две супердержавы в хоккее с мячом - Россия и Швеция - накануне провели очередную дуэль исторического противостояния.

    В матче группового этапа 29-го чемпионата мира непримиримые соперники разошлись с миром - 2:2, пообещав друг другу преподнести главные сюрпризы в финале.

    К очной встрече оппоненты подошли, имея в активе по три победы, и между собой должны были определить лидера группы. И хотя больших дивидендов из этого все равно никто не получал, шведы и россияне, скорее всего, окажутся в разных полуфинальных парах, тем не менее выиграть принципиальное дерби всегда дорогого стоит.

    Тем временем накануне решающих игр скандинавы понесли довольно серьезную потерю. Старая травма позвоночника заставила одного из ключевых хоккеистов "Тре Крунур" Магнуса Мюрена досрочно завершить турнир.

    Сам матч, кстати, состоялся не в Вестеросе, где проходит основная часть чемпионата, а на открытом восьмитысячном стадионе в Стокгольме. Столичные болельщики, лишенные возможности воочию лицезреть своих любимцев, получили, таким образом, своеобразный подарок от организаторов.

    Старт поединка остался за нашими. Подопечные Владимира Янко хозяйничали на чужом льду и к середине первого тайма усилиями Свешникова вели в счете - 2:0.

    Глядя на блестящую игру гостей, стало понятно, что шведов в этот вечер может спасти только старик Хоттабыч с его волшебной бородой и умением сделать все по-своему. И что вы думаете, таковой нашелся. Только не на трибунах, а на поле, и не с бородой, а со свистком.

    К концу первой половины матча полосатый человек стал россиян поддушивать. Одно удаление, второе... мы терпим, но всему же есть предел. Имея на льду преимущество в аж в три игрока, "желто-синие" один мяч все-таки отыграть смогли.

    Стоило действующим чемпионам мира сборной России только-только нащупать свою игру после перерыва, как снова за дело принялся арбитр. Нельзя сказать, что рефери был слишком пристрастен, но в ключевые моменты наш соперник мог рассчитывать на благосклонность судьи.

    Одним словом, вновь оставшись в меньшинстве, гости пропустили с углового. До финального свистка паритет сохранился, и в итоге соперники разошлись миром.

    Впрочем, хоть и номинальный, но победитель в этой игре все же был. Послематчевая серия пенальти, которая в большей степени носит развлекательный характер, осталась за шведами.

    Вчера на чемпионате был последний день группового турнира. Российская сборная завершала предварительный этап матчем с Финляндией. Эта встреча закончилась после подписания номера "РГ" в печать.

    Уже завтра четыре первые команды приведенного ниже секстета встретятся друг с другом в полуфиналах (1-я сборная играет с 4-й, 2-я - с 3-й). В воскресенье на чемпионате пора решающих игр. В 14.00 по московскому времени состоится матч за третье место, а в 17.30 поклонников дерби ждет финал.

    Положение команд на 22 января

    Команда И В Н П М О

    Швеция 4 3 1 0 29-9 7

    Россия 4 3 1 0 48-6 7

    Финляндия 4 3 0 1 26-10 6

    Казахстан 4 1 0 3 13-30 2

    Норвегия 4 1 0 3 9-44 2

    Белоруссия 4 0 0 4 13-39 0

    Примечание: Швеция стоит выше России потому, что в очной встрече одержала победу в серии пенальти.

    Поделиться