23.01.2009 04:00
    Поделиться

    Хиллари Клинтон планирует посетить Россию в марте

    Получив одобрение сената на занятие должности госсекретаря США, экс-первая леди Хиллари Клинтон готовится с головой погрузиться в международную политику.

    94 "за" и только двое "против" - такие результаты голосования по кандидатуре бывшей соперницы Барака Обамы дают все основания полагать: Хиллари удалось убедить сенаторов в собственной компетентности. И это несмотря на то, что изначально наиболее подходящим кандидатом на эту ключевую должность в администрации 44-го президента рассматривался их коллега Джон Керри. Кстати, именно он впервые представил стране и самого Барака Обаму, пригласив тогдашнего сенатора от штата Иллинойс выступить на съезде демократической партии в 2004 году. А затем поддержал его в ходе президентской гонки. Несмотря на такие "заслуги" Керри, которому не повезло и в ходе предыдущих президентских выборов, скромно отошел в сторону. И заявил, что Клинтон "предстоит произвести историческую смену приоритетов в американской внешней политике".

    В такой постановке вопроса сомневаться действительно не приходится. В частности, проблема смены приоритетов Вашингтона в отношении нашей страны давно уже перезрела, и это, похоже, понимает сама Клинтон. Будучи кандидатом в президенты от Демпартии, в своей программной статье в одном из ведущих внешнеполитических журналов "Форин афферс" Клинтон рассуждала о том, что Америке и России необходимо договариваться по многим вопросам. Уже в ходе слушаний Клинтон подтвердила желание новой администрации сотрудничать с Москвой. "Мы будем работать с Россией, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений Договора СНВ, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений", - заявила Клинтон. Она добавила, что команда Обамы намерена тесно "сотрудничать с Россией для снятия американских и российских ракет с режима мгновенной готовности к запуску".

    Эксперты успели отметить, что такой подход полностью согласуется с разоруженческими нотками, прозвучавшими в инаугурационной речи Обамы. В этом есть особый смысл: ведь работать предстоит не только тесно, но и весьма быстро - срок действия Договора СНВ-1 истекает в декабре 2009 года. В этой связи появились пока официально не подтвержденные сообщения о том, что Клинтон может посетить Москву уже в марте.

    Кроме того, бывшая первая леди США дала понять, что собирается строить свою внешнюю политику по принципу "умной силы", во главе которой будет находиться дипломатия. Таким образом, похоже, оправдываются предположения специалистов о том, что работа новой внешнеполитической команды будет направлена на восстановление баланса между милитаристским и дипломатическим подходом к решению глобальных проблем.

    Между тем

    Сразу после своего утверждения в качестве госсекретаря Клинтон официально покинула пост сенатора от штата Нью-Йорк. Кстати, практически в это же время свою кандидатуру на эту вакантную должность сняла Кэролайн Кеннеди. Как сообщила дочь застреленного в 1963 году президента Джона Кеннеди, она сделала это по личным причинам.

    Поделиться