На севере Либерии появились огромные полчища гусениц, которые уничтожают на своем пути все посевы и буквально всю растительность, в том числе овощи и фрукты. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
Представитель ФАО в Либерии назвал сложившуюся ситуацию чрезвычайной и выразил опасение, что она перерастет в региональный кризис. Скопления гусениц вскоре могут появиться в соседних странах - Гвинее, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре.
Местные жители сообщают, что "черные, ползучие и волосатые" гусеницы длинной в два-три сантиметра передвигаются группами из десятков миллионов и поедают все растения на своем пути. В некоторых случаях ими полностью покрыты жилые дома и другие здания.
Этим нашествием уже охвачено 46 деревень на севере Либерии. Эксперты подозревают, что гусеницы могут оказаться "походными червями", так называют гусениц некоторых насекомых, образующих крупные подвижные скопления.