23.01.2009 04:00
    Поделиться

    В Москве прошло заседание российско-кубинской межправительственной комиссии

    С раннего утра у Дома приемов правительства на Воздвиженке образовалась очередь - большинство кубинцев пришли на заседание межправкомиссии ровно в указанное время. Возможно, поэтому совещание в узком составе началось с небольшим опозданием, но зато продлилось гораздо дольше обозначенного в повестке срока.

    Представители правительств двух стран вместе с бизнесменами несколько часов увлеченно решали, как вывести почти незаметное после распада СССР сотрудничество на высокий уровень (Куба занимает лишь десятое место среди латиноамериканских стран по внешней торговле с Россией). Как рассказал вице-премьер Игорь Сечин, обсуждали конкретные проекты и подготовку визита председателя кубинского Госсовета Рауля Кастро. Все это время в другом зале переговорщиков ожидали остальные члены делегации и российские чиновники. Среди них был министр образования Андрей Фурсенко, который разъяснил журналистам, что по части образования контакты уже налажены: договорились об обмене студентами, в этом году около сотни молодых кубинцев приедут в лагерь отдыха "Орленок". Кроме того, Гавана интересуется нанотехнологиями, создает большой центр, и российские разработки кубинцам очень даже пригодятся. Уже есть договоренности, что в этом году кубинская сторона примет участие в работе Института ядерных исследований в подмосковной Дубне, сообщил министр. По словам Фурсенко, сейчас одна из важнейших задач - чтобы бизнес начал работать с Кубой, обеспечивая проекты людьми и капиталом. Об этом же говорил и Сечин на переговорах в расширенном составе. Поздравив кубинцев с 50-летием революции, он отметил, что отношения двух стран "вышли на новый этап". "С полной определенностью можно сказать, что первые, самые сложные шаги в обеспечении растущей динамики наших отношений уже сделаны. Нам удалось заинтересовать деловые круги двух стран, - сказал вице-премьер. - Конечно, это только начало, но уверен, что общими усилиями мы сумеем вывести торгово-экономические отношения на новый уровень".

    Напомним, что это уже девятое заседание комиссии. Первое состоялось в 1997 году. В прошлый раз участники совещания собирались больше года назад и все это время, по словам Сечина, занимались "поиском нормального взаимодействия". Сопредседатель российско-кубинской межправкомиссии, зампред Совмина Кубы Рикардо Кабрисас назвал встречу "очень важной", ведь удалось определить основные направления работы. "Основная задача была разработать не только карту двусторонних отношений, но и создать новые контуры сотрудничества. Результаты вы можете оценить сами", - сказал он. По его словам, "необходимо сделать все, чтобы обеспечить преемственность в развитии торгово-экономического сотрудничества во всех секторах". И прежде всего - расширять сотрудничество в производственных отраслях. "Это особенно важно в период глобального кризиса, - уточнил Кабрисас: - Всем понятно, что наши страны должны подготовиться использовать свои возможности для сотрудничества, создавать условия для того, чтобы вернуться к былому уровню наших отношений, придать ему новый импульс". Чтобы у Кубы не возникало проблем с финансированием поставок российского оборудования, в ноябре Москва продлила ей срок использования предоставленного в 2006 году кредита до 2010 года. Как сообщили в департаменте внешнеэкономических отношений минэкономразвития РФ, Россия поставляет на Кубу запчасти, строительно-дорожное оборудование, автотранспорт, химические товары, асбест. Машинно-техническая продукция составляет 80% российского экспорта на Остров свободы. Из Кубы в Россию везут сахар, ром и лекарства. При этом Гавана заинтересована в закупке российской авиатехники, железнодорожного транспорта и автомобилей. Москва также считает перспективными направлениями сотрудничество в области биотехнологий и медико-фармацевтической сфере.

    Поделиться