23.01.2009 03:00
    Поделиться

    Экс-кандидат в президенты Франции Жан-Мари Ле Пен приговорен к трем месяцам лишения свободы

    Экс-кандидат в президенты Франции поплатился за свои слова

    Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор бывшему кандидату в президенты Франции, лидеру ультраправого Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пену. Решение суда предусматривает для Ле Пена три месяца лишения свободы условно и выплату штрафа в 10 тысяч евро.

    80-летний Ле Пен пострадал за свои высказывания, опубликованные еще в 2005 году на страницах ультраправого еженедельника "Ривароль". По заключению обвинения, политик "минимизировал масштаб преступлений фашистской Германии на территории оккупированной Франции". В своей статье в "Ривароле", опубликованной в январе 2005 года, Ле Пен заявил буквально следующее: "По крайней мере, во Франции немецкая оккупация не была такой уж бесчеловечной, даже если случались ошибки, неизбежные на территории размером в 550 тысяч квадратных километров". Во время слушаний в зале заседаний суда многочисленные свидетели напомнили основателю Национального фронта о массовом убийстве 86 французов в ночь с 1 на 2 апреля под местечком Аск. Судья посчитал, что высказывания престарелого политика являются "оспариванием преступлений против человечности и восхвалением военных преступлений".

    Разумеется, приговор суда не устроил Ле Пена, который подал соответствующую апелляцию в суд высшей инстанции. Впрочем, последнее решение парижского апелляционного суда побудило защиту Ле Пена обратиться с новым прошением. На этот раз адвокат политика Валлеран Сан-Жюст требует убрать из обвинительного заключения строку о "восхвалении военных преступлений". Хотя даже в случае удовлетворения этой просьбы это будет пиррова победа для Ле Пена. Дело в том, что размер условного срока наказания и величина штрафа, вынесенные политику, в любом случае останутся в силе.

    Бывший офицер Первого иностранного парашютного батальона в Индокитае в 1950-е годы, парашютист-десантник, герой военной кампании Франции в Алжире за время своей политической карьеры запомнился своим согражданам резкими высказываниями в адрес иммигрантов. В 1972 году он основал и возглавил Национальный фронт Франции, набиравший популярность на почве недовольства французов приезжими из беднейших стран.

    Про Ле Пена говорят, что он и его партия всегда наберут свои пятнадцать процентов голосов на выборах любого уровня во Франции. Стабильно критикуя миграционную политику Елисейского дворца и нещадно выступая против засилья "варягов", Ле Пен достиг пика популярности, когда вместе с будущим главой Франции Жаком Шираком вышел во второй тур президентских выборов в 2002 году. Правда, в результате грамотной кампании политтехнологов его оппонента, которые представили Ле Пена "пугалом Европы", в том самом втором туре лидер НФ потерпел сокрушительное поражение. И с тех пор в жизни Ле Пена наступила черная полоса.

    В 2005 году не получили поддержки его идеи об "определении строгих границ Франции" и "переориентировании экономики страны на национальные нужды". Он провалился на выборах главы Франции 2007 года. Наконец, в ноябре того же года на старшую дочь Ле Пена Марин, одного из лидеров НФ, было совершено покушение - охрана в последний момент выбила из рук одного из нападавших пистолет, заряженный дробью.

    В последнее время Жан-Мари Ле Пен сосредоточился на работе в Европарламенте, где он возглавляет блок правых партий Франции, Бельгии и Италии. Для многих в Старом Свете он по-прежнему "главный обличитель некоренных жителей". Но сегодня Ле Пен значительно ограничен в той "свободе слова", какую имел раньше. Этот, без преувеличения, экстраординарный политик смотрится "инородным телом" в заметно более толерантной и терпимой Европе. Время подводит черту - Ле Пен не вписывается в новые правила европейской политкорректности, поле для которой "распахано" не без участия набирающих силу и влияние многочисленных диаспор из самых разных стран третьего мира.

    Результат налицо. Если раньше, на протяжении десятилетий карьеры, самые резкие высказывания Ле Пена сходили ему с рук и суды попросту игнорировали требования недовольных его заявлениями, то в последнее время лидеру французских националистов приходится в буквальном смысле "платить по счетам". Ле Пена, который по-прежнему "против всех", не стесняются вызывать в суды, налагая на него денежные взыскания. А его лозунг "Франция для французов" в сегодняшних европейских реалиях оказывается "гласом одинокого в пустыне".

    Пять лет назад парижский суд уже обязывал Ле Пена заплатить крупный штраф. 10 тысяч евро были "выписаны" лидеру Национального фронта за подстрекательство к расовой ненависти. "Некорректные" высказывания в адрес мусульман он позволил себе в интервью газете "Монд" в апреле 2003 года.

    Поделиться