23.01.2009 05:00
    Поделиться

    С конца января 2009 года военнослужащие начнут повышать повышенное денежное содержание

    Анатолий Сердюков пообещал безболезненно провести сокращения в армии

    Перед тем как улететь в Узбекистан, Дмитрий Медведев пообщался с министром обороны Анатолием Сердюковым. На встрече с президентом Сердюков рассказал о ходе работы по сокращению российских вооруженных сил и о повышении денежного довольствия военнослужащим.

    Президент первым делом предложил Сердюкову поговорить о подготовке к празднованию 65-летия Победы и напомнил, что недавно он подписал распоряжение о проведении заседания оргкомитета "Победа" в Санкт-Петербурге в конце января. Сердюков тут же сообщил, что подготовка к празднованию юбилея Победы идет полным ходом. "Мы достаточно широко развернули полномасштабную работу и с ветеранскими организациями, и подготовку тех мероприятий, которые планируем в честь 65-летия Победы, и готовим абсолютно новый парад к этой дате", - сказал министр. Кроме того, идет работа по изданию подробного многотомника "Великая Отечественная война", которое тоже приурочено к юбилейной дате. Также минобороны активно готовится к празднованию 65-летия снятия блокады Ленинграда, которое будет отмечаться уже совсем скоро - 27 января.

    Затем Дмитрий Медведев перешел к самой больной теме, связанной с Российской армией, - к сокращениям в Вооруженных силах. "Хотел бы, чтобы вы рассказали о том, какие меры предпринимаются министерством обороны для того, чтобы те наши товарищи, которые увольняются в запас, могли нормальным образом трудоустроиться", - поинтересовался президент.

    - Хочу доложить, что буквально осенью 2008 года мы приняли ведомственную целевую программу по социальным гарантиям и адаптации военнослужащих, которые будут в рамках этого реформирования увольняться, - сообщил Сердюков.

    По словам министра, сейчас ведется работа в российских вузах по переподготовке по различным гражданским специальностям. Также минобороны стало более тесно сотрудничать с мин здравсоцразвития и заключать соглашения с российскими регионами по вопросам трудоустройства сокращенных офицеров. "Эта работа достаточно серьезно спланирована, мы ее спланировали на три года, у нас все выверено, - подытожил Сердюков. - Мы полагаем, что у нас не должно быть с этим связано серьезных проблем, потому что 2009 год будет посвящен именно сокращению тех вакансий, которые у нас есть".

    Президент расспросил Сердюкова и о том, как проходит работа по повышению денежного довольствия офицерам, проходящим службу в частях постоянной готовности. По словам Сердюкова, на эти цели уже выделено 25 миллиардов рублей. "У нас по плану 30 тысяч офицеров должны попасть под стимулирование этими средствами, - сообщил министр. -Мы весь 2008 год посвятили тому, что определяли порядок и определили офицеров, которые должны попасть под стимулирование средствами". К концу января соответствующие денежные средства, по уверению Сердюкова, должны начать выплачиваться.

    - Это нужно сделать обязательно, - отметил Медведев, - потому что это одна из существенных мер, которая сопровождает новый облик Вооруженных сил. И конечно, на то, как точно исполняются эти обязательства, будет смотреть весь офицерский корпус.

    Пообщавшись с министром обороны, Дмитрий Медведев вылетел в Узбекистан, где сегодня проведет расширенные переговоры с президентом Исламом Каримовым. Вчера же глава российского государства знакомился с достопримечательностями древнего города Самарканда, а затем пообщался с Исламом Каримовым в неформальной обстановке.

    Поделиться