23.01.2009 01:00
    Поделиться

    Двум десяткам директоров пензенских школ грозит уголовное преследование

    Уголовное преследование грозит двум десяткам директоров школ. Это результат работы Пензенской прокуратуры, которая намерена перевести борьбу со школьными поборами в уголовную плоскость.

    Вчера региональная прокуратура вынесла представление мэру Пензы и начальнику управления образования с требованием устранить нарушения закона. Речь идет о массовом давлении на родителей и принудительном оказании материальной помощи учебным заведениям.

    Кресла директора уже лишилась руководитель пензенской средней школы N 24. В распоряжении следователей прокуратуры оказались доказательства того, что бывший директор требовала от классных руководителей в обязательном порядке собирать деньги с родителей. Была даже установленная твердая такса - тысяча рублей с одного ученика. Увольнение не спасло директора, в настоящее время решается вопрос о привлечении бывшего руководителя учебного заведения к уголовной ответственности. Подобная участь грозит еще двум десяткам ее коллег.

    - В Пензенской области сложилась пагубная практика, когда по инициативе руководителей учебных заведений создавались благотворительные фонды и попечительские советы, которые занимались сбором средств с учащихся, - пояснила "РГ" прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Юлия Макарова. - Собранные с родителей суммы шли на нужды, которые уже оплачены из местного и федерального бюджетов, а также на личные цели директоров школ.

    В частности, на пожертвования родителей приобретались средства для мора крыс, почетные грамоты для учителей и даже погашались штрафы, наложенные на администрации учебных заведений. По данным прокуратуры, только за прошлый год в школах Пензенской области незаконно было собрано свыше 12 миллионов рублей.

    Примечательно, что в управлении образования предписание прокуратуры сочли не больше, чем очередной придиркой. В этот же день было проведено совещание с директорами школ, где их учили, как "правильно" составлять нужные документы и отчеты.

    Поделиться