23.01.2009 11:22
    Поделиться

    В Петербурге ребенок погиб от передозировки психотропного вещества

    Руководителя токсилогического  центра НИИ Скорой помощи им. И.И.Джанелидзе вызвали в детскую больницу имени Филатова к полуторагодовалой девочке, отравившейся психотропными веществами.

    По словам родителей, таблетки метадона, которые очень любят употреблять наркоманы, в их квартире оставил зашедший в гости знакомый. Случайно их проглотил ребенок.  Изменения в состоянии девочки заметила ее бабушка, которая в этот момент тоже была в квартире. Сначала заторможенность, потом слабость, остановку дыхания, а затем и сердца. "Скорая" прибыла вовремя, и врачам удалось запустить сердце. Несколько профессоров в этот день проводили консилиум в Филатовской больнице, подключили ребенка к системе искусственной вентиляции легких. Пытались использовать новые технологии, новые препараты. И жизнедеятельность грудничка,  таким образом,  удавалось поддерживать еще неделю.

    - И все-таки девочку не спасли, - говорит руководитель токсилогического  центра  НИИ Скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, профессор Виктор Шилов.- В моей большой практике это первый случай, когда такой маленький ребенок умирает от передозировки наркотическими веществами. В обстоятельствах дела разбираются правоохранительные органы.

    Поделиться