23.01.2009 12:32
    Поделиться

    Заместитель мэра Первоуральска попался на липовом дипломе

    Первоуральский городской суд признал недействительным диплом заместителя главы города Ивана Иванова о получении образования в академии госслужбы.

    А началась история в конце прошлого года. В прокуратуру Первоуральска обратился гражданин: намекнул, что чиновник-то работает необразованный. Прокурор провел проверку. Оказалось, действительно, у заместителя главы городского округа по экономике и финансам - поддельный диплом о первом высшем образовании в Уральском государственном экономическом университете (вуз такого диплома Иванову не выдавал). А потом Иванов поступил в Уральскую академию государственной службы, предъявив первый диплом. "Ученому" студенту перезачли некоторые предметы, и второе образование Иванов легко получил.

    Прокурор направил собранные материалы в следственные органы - ведь Иванов предъявил поддельный диплом при поступлении на муниципальную службу. Но в возбуждении уголовного дела отказали из-за истечения срока давности - за это преступление могут привлекать к ответственности в течение двух лет. Прокурор потребовал у главы города хотя бы уволить непрофессионального управленца.

    Не дождавшись реакции, прокуратура не успокоилась. И направила иск в суд, чтобы признать недействительным тот диплом, который Иванову официально выдала академия госслужбы, а самого чиновника признать не соответствующим занимаемой должности.

    Суд удовлетворил первое требование прокурора, а Иван Иванов сам, не дождавшись разбирательства, уволился. После того, как решение вступит в законную силу, Иванов обязан сдать диплом в академию для уничтожения.
     

    Поделиться