23.01.2009 13:30
    Поделиться

    Чиновники-аферисты из Чувашии оставили без квартиры пожилую женщину и ее семью

    В Канашский районный суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего юрисконсульта городского Управления ЖКХ и ведущего специалиста администрации г. Канаша, в чьи обязанности входит выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. По делу проходят еще двое участников организованной преступной группы.

    Их основной "специализацией" была распродажа муниципального жилфонда. За два года они продали в общей сложности шесть комнат в общежитиях. Седьмым эпизодом в этом уголовном деле стала продажа трехкомнатной квартиры, в которой жила семья из пяти человек.

    По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Чувашии Олега Дмитриева, у этой семьи накопился долг по квартплате - около 30 тысяч рублей. К ним домой пришла комиссия и сначала просто пожурила неплательщиков - дескать, нехорошо копить такие долги. В составе комиссии была и юрисконсульт, которая спустя какое-то время снова навестила семью, но уже одна. Хозяйке квартиры она сообщила, что за долги все семейство через суд выселят в барак. "Правда, выход есть, - тут же успокоила испуганную собеседницу представительница городского Управления ЖКХ. - Можно продать вашу квартиру и купить однокомнатную, а на оставшуюся разницу приобрести еще и две комнаты в общежитиях". Хозяйка, немолодая уже женщина, юристу поверила - та ведь была в комиссии, которая приходила к ним домой.

    Дальше события развивались стремительно. Из показаний потерпевшей следует, что юрисконсульт водила ее по разным кабинетам и показывала пальцем - где нужно поставить свою подпись, не давая времени прочитать сам документ. В результате только на допросе она узнала, что стала опекуном своей несовершеннолетней внучки (хотя мать девочки родительских прав никто не лишал). На них двоих (девочку с  бабушкой) и была приватизирована квартира, проданная затем какому-то мужчине, от имени которого по доверенности действовала юрисконсульт.

    Вскоре после переезда этой семьи в однокомнатную квартиру аферами преступной группы заинтересовались правоохранительные органы.

    Поделиться