23.01.2009 03:00
    Поделиться

    В Москве открылась выставка "Год семьи - результаты, проблемы, перспективы"

    Московская форум-выставка "Год семьи - результаты, проблемы, перспективы" начала свою работу с чествования московских семей - совсем юных и тех, за плечами которых не одно десятилетие совместной жизни.

    У Нины и Ивана Шевченко семейный стаж - более 50 лет. А у Юли и Андрея Вахрушевых счет идет от даты 08.08.08. "Для нас Год семьи стал годом любви, и он, надеюсь, никогда не закончится, - улыбается Андрей. - Мы уже поняли: чтобы в семье был лад, надо любить друг друга и рожать детей. Надеюсь, у нас будет не меньше трех".

    На выставке показано, как город поддерживает своих жителей. Причем это получился не отчет, а активный диалог. "Выставка уникальна, потому что предназначена для всех москвичей, - сказала Людмила Швецова, первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса социальной сферы. - Здесь не только можно получить консультации и советы от специалистов буквально по всем вопросам жизни в городе, но и подать заявки, записать детей в спортивные секции и школы..."

    Вот стоят макеты уютных коттеджей. В прошлом году многодетные семьи справили новоселье в 122 домиках, а в 2010-м их будет 440. Хотите улучшить жилищные условия? Представители департамента жилищной политики подскажут, на что есть резон претендовать. Вопрос работы стал сейчас главным для многих горожан. Для них развернута экспозиция "Трудоустройство и обучение - новые возможности". На ярмарке вакансий дают консультации психологи, юристы, при желании можно напрямую пообщаться с работодателями. Волнует здоровье ребенка? Специалисты посоветуют, в какое лечебное учреждение обратиться, какие действуют городские программы по охране здоровья матери и ребенка. Дети вряд ли утомятся на выставке, ведь они смогут принять участие в спортивных состязаниях, стать зрителем на концертах и спектаклях, а заодно и подкрепиться в кафе. Выставка закончит работу 25 января.

    Вчера на открытии выставки столичное правительство наградило лучших журналистов, которые рассказывали о событиях Года семьи. В их число попали и сотрудники "Российской газеты". Ольга Нестерова стала лауреатом конкурса журналистов, который проводило правительство столицы, и получила первую премию в номинации "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства". Ирина Пуля награждена почетным дипломом комплекса социальной сферы столицы и Союза журналистов Москвы.

    Поделиться