23.01.2009 02:00
    Поделиться

    Елена Дементьева: Если буду улучшать игру, то смогу пройти весь путь

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде выступали только две россиянки - Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. И обе выиграли.

    Когда на Зеленом континенте день, у нас ночь. И вот уже в двенадцати матчах подряд в ночные часы или под утро по московскому времени Елена Дементьева одерживает победы. Ни разу не уступила Лена в этом, 2009-м году! Сначала в Сиднее, где она завоевала тринадцатый в карьере титул, а теперь в Мельбурне, на первом в сезоне турнире "Большого шлема".

    В четверг воспитанница ЦСКА взяла верх над неслабой теннисисткой из Чехии Иветой Бенешовой - 6:4, 6:1, и вышла в третий круг соревнования. Лена отметила, что прибавляет в своей игре по ходу турнира.

    - Во втором матче было чуть легче, чем в первом, - сказала Дементьева. - В основном из-за погоды - не так жарко, правда, дул ветер. Но на арене, окруженной трибунами, он не особенно чувствовался. Я довольна, что выиграла в двух сетах. Думаю, если буду улучшать игру, то смогу пройти весь путь. Почему бы и нет?

    Наблюдатели обращают внимание на то, что россиянка оказалась одной из самых закаленных, стойких теннисисток в экстремальных условиях жары. Да и сама Лена не скрывает, что ей очень помогли тренировки в Майами - она там специально практиковалась и до Олимпиады в Пекине, и после.

    "Лучшая ли это серия в моей карьере? - задавалась вопросом Лена на пресс-конференции. - Не знаю, никогда не подсчитывала. Но вообще-то "двенадцать побед подряд" - это звучит неплохо. Я думаю, что хорошо начала сезон. Но сейчас самый важный момент, ради него мы приезжаем играть в Австралию".

    Замечу, что в Мельбурне Лена без мамы, теннисистке помогает Андрей Ольховский, который также как член тренерского состава мужской и женской российских сборных "присматривает" и за всеми нашими игроками. Ну а главным тренером Елены остается мама Вера Семеновна - она консультирует дочку по телефону.

    В третьем круге соперницей Дементьевой будет местная теннисистка Саманта Стосур. Кстати, Стосур сказала о предстоящем матче: "Мне нечего терять, и я собираюсь наслаждаться теннисом. Думаю, что давление на Елену будет большим, от нее ждут результата. Она хорошо двигается, никогда не сдается. Единственное, может быть, так это у нее есть проблемы с подачей. Но я прекрасно понимаю - обыграть Елену чрезвычайно трудно".

    Что касается Светланы Кузнецовой, то она стала действовать спокойнее, увереннее. Отсюда и результат: рабочая, но нетрудная, быстрая победа над Татьяной Малек (Германия) - 6:2, 6:2. Вышли в следующий круг белоруска Виктория Азаренко, обе сестры Бондаренко (Украина). А вот с одной из сестер-американок Уильямс казус - Винус проиграла испанке Карле Суарес-Наварро. Серена же идет дальше.

    Начались в Мельбурне и соревнования пар. Наши девушки в преддверии Кубка Федерации - матч с китаянками состоится в Москве сразу же после австралийского чемпионата - нарабатывают комбинации. Правда, дуэту Надежда Петрова - Светлана Кузнецова достались в соперницы сестры Уильямс, и россиянки уступили. Зато одержала первую победу пара Алла Кудрявцева - Екатерина Макарова.

    В парном мужском разряде во второй круг пробились Дмитрий Турсунов с Игорем Куницыным, они здорово сыграны. Огромнейший интерес публики вызвал парный матч с участием Марата Сафина - он выступил в дуэте с аргентинцем Гильермо Каньясом против молодых австралийских теннисистов. Болели зрители не только за своих, но и за Сафина - Марат, кстати, вошел в "десятку" самых популярных у австралийцев теннисистов-иностранцев. На трибунах были плакаты с надписями на английском языке: "Марат, мы любим тебя", "Верим в победу Марата". Может быть, болельщики сделали эти "заготовки" к сегодняшнему матчу Сафина со швейцарцем Роджером Федерером? Так или иначе, но в парной встрече российско-аргентинский дуэт проиграл - 4:6, 1:6.

    Сафин сохранял силы для боя со второй ракеткой мира?

    Первая ошибка теннисистов, встречающихся с Федерером, считает Марат, это то, что они думают: дескать Федерер - неземной, спортсмен от Бога. "Просто он здорово, красиво играет, эффективно машет ракеткой, но он тоже человек и тоже ошибается, - размышлял вчера Сафин. - Но все уже проигрывают ему перед тем, как выйти на корт, и он пользуется этим моментом, и ему остается только немного дожать игрока. Но Надаль, Джокович, Маррей не боятся Федерера".

    Насчет себя Марат промолчал.

    Между тем в третий круг Открытого чемпионата Австралии также вышел Игорь Андреев. Российский теннисист в тяжелейшем пятисетовом матче подбил "латышского стрелка" - молодого перспективного игрока из Латвии Эрнеста Гулбиса (6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:4). Следующим соперником Андреева станет девятая ракетка турнира американец Джеймс Блейк.

    Досье "РГ"

    Все наши чемпионы Открытого первенства Австралии:

    Евгений Кафельников - 1999

    Марат Сафин - 2005

    Мария Шарапова - 2008

    В женском парном и смешанном разрядах побеждали Наталья Зверева (1990, 1993 - 1995, 1997), Лариса Нейланд (1994,1996), Андрей Ольховский (1994), Анна Курникова (1999, 2002), Елена Бовина (2004), Светлана Кузнецова (2005) и Елена Лиховцева (2007).

    Поделиться