23.01.2009 03:00
    Поделиться

    Водитель "Мерседеса", который забил пешехода до смерти, проведет за решеткой семь лет

    Вчера судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда оставила без изменений приговор водителю, избившему до смерти пешехода.

    Никулинский суд Москвы отправил на семь лет в колонию строгого режима Анатолия Силуянова - водителя "Мерседеса", который набросился на пешехода. На такой срок за решетку по статье за убийство редко отправляют. По мнению адвокатов семьи погибшего, наказание ниже минимального. Смягчающих обстоятельств практически нет. Тем более убийца с места происшествия скрылся. Тем не менее в приговоре сказано, что срок осужденный будет отбывать "за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

    Инцидент произошел днем 10 июня прошлого года в столице на проспекте Вернадского. 18-летний студент первого курса Московского педагогического университета Александр Л. переходил по пешеходному переходу. Правда, на запрещающий для него сигнал светофора. Когда он ступил на проезжую часть дороги, раздался визг тормозов. Из остановившейся автомашины "Мерседес-Бенц" выскочил водитель. 21-летний Силуянов был в бешенстве. Он сбил перепугавшегося нарушителя с ног и несколько минут избивал. Когда вокруг начали собираться зеваки и кто-то из них потребовал прекратить избиение, разбушевавшийся водитель обругал всех последними словами. А после этого сел в машину и уехал в неизвестном направлении. От полученных травм юноша скончался на месте.

    Этот приговор можно считать уникальным. Прежде до суда не доходило ни одного дела о нападении на пешехода за то, что тот не уступил дорогу автомобилю.

    Поделиться