24.01.2009 00:00
    Поделиться

    "Дикое поле" получило "Золотого Орла"

    Фильм Михаила Калатозишвили "Дикое поле" получил награду в главной номинации премии "Золотой орел", результаты которой стали известны поздно вечером в пятницу. Картина также получила приз за лучшую музыку (композитор Алексей Айги), был отмечен и сценарий картины, написанный Петром Луциком и Алексеем Саморядовым - им премия была присуждена посмертно. Помимо ленты, снятой внуком Михаила Калатозова, на главного "Орла" претендовали нашумевшая "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай Германики и "Бумажный солдат" Алексея Германа-мл.

    В женской номинации за исполнение главной роли была отмечена работа Ксении Раппопорт в фильме Кирилла Серебренникова "Юрьев день", в мужской - работа Константина Хабенского в фильме "Адмиралъ" (эта картина получила приз за звукорежиссуру и за работу художника по костюмам). "Орлы" за роли второго плана достались Ирине Купченко ("Розыгрыш"), а также Армену Джигарханяну ("Исчезнувшая империя") -- режиссерская работа Карена Шахназарова в этом фильме была признана лучшей.

    Ксении Раппопорт пришлось подниматься за наградой дважды - ее работа в сериале "Ликвидация" также была отмечена в категории "Лучший телесериал более 10 серий". Интересно, что ее соперницами в этой номинации были две театральных звезды - товарка Раппопорт по "Ликвидации" Полина Агуреева и Инга Оболдина-Стрелкова, сыгравшая в сериале "Громовы. Дом надежды". В мужском разряде этой категории приз получил Владимир Машков - как несложно догадаться, также за "Ликвидацию", названную в данном разряде лучшей. Самым выдающимся телефильмом ("до 10 серий") был назван восьмисерийный "Диверсант. Конец войны" Игоря Зайцева.

    В анимационной номинации победу одержал проект Елизаветы Скворцовой "Колыбельные мира". У нее был серьезный соперник - Иван Максимов с лентой "Дождь сверху вниз". В неигровой номинации претендентов было два: "Зеленый театр в Земфире", ставший первым отечественным фильмом-концертом, вышедшим в российский прокат, и "Гибель империи: Византийский урок" Ольги Савостьяновой - именно эта картина и получила "орла".

    Снятые в 2008 картины "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, возглавившие прокат в новом году, не попали в список номинантов по регламенту премии - Экспертный совет рассматривал только картины, публично показанные в России до 30 октября минувшего года.

    Картина "Дикое поле" была впервые показана летом на фестивале "Кинотавр" в Сочи (прочитать материал Ирины Корнеевой о фильме можно здесь), а в минувший четверг вышла в общероссийский прокат.

    Интервью с Михаилом Калатозишвили

    Поделиться