26.01.2009 00:00
    Поделиться

    Спад производства в Москве упал на 15 процентов

    Спад производства только в ноябре - декабре прошлого года составил порядка 15 процентов по отношению к аналогичному периоду 2007 года. Как предотвратить дальнейшее падение объемов выпускаемой продукции? Это стало главной темой обсуждения на заседании объединенной коллегии по промышленной политике правительства Москвы.

    Напомню: "Комплексная программа развития промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 годы" была принята еще в 2007 году. С ее помощью столице удалось не просто поддержать предприятия, но и помочь этому сектору экономики "пойти в гору", считает директор АНО "Московский центр структурных преобразований промышленности" Людмила Матвеева. Так, за восемь месяцев прошлого года темп роста прибыли крупных и средних организаций составил 163,7 процента. Среднемесячная заработная плата в средних и крупных промышленных организациях за девять месяцев 2008 года выросла на 27 процентов и достигла 32 тысяч рублей.

    Но начался кризис и вместе с ним падение производства - всего за два месяца на 15 процентов. Возможности поддержать промышленность из бюджета тоже убавились. Если вначале предполагалось, что в этом году на эти цели будет выделено более 3,5 миллиарда рублей, то теперь решено сократить финансирование менее чем до 2 миллиардов рублей. Заявок же с просьбой о помощи поступает день ото дня все больше - их уже имеется на сумму более 3 миллиардов рублей.

    - Главная задача города - не допустить дальнейшего падения производства в 2009 году, - заявил корреспонденту "РГ" министр правительства Москвы, руководитель департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев. - Однако руководители крупных и средних предприятий уже прогнозируют, что оно произойдет еще на 10 процентов.

    Пантелеев сообщил, что меры поддержки предприятий должны быть утверждены к концу февраля. Одна из них, в частности, предлагает перераспределить средства, выделяемые внутри программы. Например, урезать расходы на проведение выставок, направив большую часть средств на субсидирование ставок по кредитам предприятий. По мнению Пантелеева, это поможет предприятиям пополнить оборотные средства. Схема промышленного производства обязательно включает в себя финансовые рынки: предприятия брали деньги в банках, выпускали продукцию и расплачивались. Сейчас из-за высоких процентных ставок банков такая цепочка разорвана, что ударило даже по самым успешным предприятиям.

    Предлагается также разрешить предприятиям, которые регулярно выплачивают дивиденды городу, большую часть прибыли оставлять на собственное развитие. А фабрикам и заводам, имеющим льготы по ставкам на землю, по налогам на имущество, - сохранить их на весь текущий год. Для предприятий, относящихся к категории активно-инновационных, имеющих перспективу развития, возможно даже расширение льгот. Приоритетное право на размещение городского заказа город намерен отдать также именно своим, московским предприятиям.

    Против еще одной "спасительной меры" выступили депутаты Государственной Думы. "Они не поддержали идею разрешить субъектам Федерации бюджетно кредитовать свои предприятия. Почему? Не могу понять, - недоумевал Пантелеев. - Между тем при ухудшении ситуации мы столкнемся не просто с упадком промышленного производства, увеличением числа безработных, сокращением налоговых поступлений в бюджет Москвы, но и с новыми массовыми рейдерскими захватами".

    Поделиться