Число безработных россиян превысило 1,5 миллиона человек

За последнюю неделю в России число безработных граждан достигло 1 миллиона 548,7 тысяч человек. Наиболее значительный рост уровня регистрируемой безработицы произошел в Москве, Республике Алтай, Курской и Вологодской областях. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития РФ.

На 1 января 2009 года число официально зарегистрированных безработных составляло 1 миллион 516 тысяч человек. По прогнозам Минэкономразвития на 2009 год, всего в службах занятости будут зарегистрированы 2,2 миллиона граждан.

В ведомстве отметили, что с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 113 тысяч 964 человека, из них было трудоустроено 44976 человек, в том числе 22911 человек – в прежних организациях.

Число людей, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составило 548 тысяч 875 человек.