26.01.2009 00:00
    Поделиться

    В аэропорту Шереметьево задержали партию эксклюзивных швейцарских часов

    Уникальную совместную операцию провели сотрудники Центральной оперативной таможни, ФСБ и собственной безопасности Федеральной таможенной службы.

    Почти год они выслеживали преступную группу, которая возила из Швейцарии контрабанду - эксклюзивные и очень дорогие часы. Они выявили организаторов, курьеров и прочих участников этого, действительно миллионного дела.

    Как сообщили в Федеральной таможенной службе, два контрабандиста, оба - граждане России, прилетели из Женевы в Москву в международный аэропорт Шереметьево. Они воспользовались залом VIP-прилет, оплатив комфортные условия оформления. При этом заявили об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако оперативники точно знали о контрабанде и поэтому уделили этим пассажирам особое внимание.

    Стали досматривать багаж одного из них и обнаружили запасные части к наручным часам HYSEK - 5 циферблатов, 30 стрелок из металла желтого цвета и 10 винтиков из металла белого цвета. А на правой руке пассажира оказались часы марки HYSEK с личным номером. В кармане пиджака - 2 задние крышки к корпусу для часов. Левая рука тоже не была обделена - на ней красовались швейцарские часы из белого металла марки ZENITH.

    В чемодане второго курьера нашли бирки к дорогим часам, инструкции и гарантийные талоны к ним. На его обеих руках были часы HYSEK на черном каучуковом ремешке и ROLEX на металлическом браслете.

    Уголовное дело возбудили сразу, так как по самым скромным предварительным оценкам эксперта, общая стоимость товара у каждого пассажира превышает 250 тысяч рублей.

    Оказалось, что оперативники задержали не простых курьеров, а владельцев элитной организации в Москве по продаже эксклюзивных дорогих часов для VIP-клиентов. Их "штатный" курьер уже был арестован, и эти бизнесмены, чтобы выполнить свои обязательства, вынуждены были лично отправиться за товаром.

    Кстати, у него изъяли очень редкое уникальное изделие. Эта марка часов выпущена швейцарскими производителями только в 10 экземплярах, каждый из которых имеет свой номерной знак. Эксперты утверждают, что в нашей стране до сих пор подобных часов не было. Продав их, мошенники могли заработать целое состояние.

    Вообще криминальная схема была не самой сложной, можно сказать - стандартной. Все строилось на неуплате таможенных платежей. Фирма на законном основании ввозила в Россию не очень дорогие швейцарские часы. А дорогой товар стоимостью несколько сотен тысяч евро поставлялся по индивидуальным заказам уже контрабандным способом. Курьеры под видом личных вещей ввозили часы на своих запястьях. Их стоимость позволяла коммерсантам не только оплачивать услуги курьеров, содержать в Москве сеть салонов, но и обеспечивала высокую прибыль. Стоимость одних только часов фирмы HYSEK составляет 270 тысяч евро.

    Поделиться