26.01.2009 01:55
    Поделиться

    Единственное "золото" на ЧЕ по фигурному катанию для сборной России выиграли Яна Хохлова и Сергей Новицкий

    С чемпионата Европы, который завершился в Хельсинки, сборная России привезет-таки золотую медаль. Награду высшей пробы завоевал российский танцевальный дуэт Яна Хохлова - Сергей Новицкий.

    Фаворитами и главными претендентами на "золото" наши фигуристы были на протяжении всех соревнований. Они спокойно и уверенно выиграли обязательную и оригинальную композиции. Но вот перед прокатом своего произвольного танца ребятам пришлось поволноваться. Но не из-за соперников, а из-за жеребьевки. Дело в том, что Хохлова и Новицкий должны были выступать последними в сильнейшей разминке. Зато финал турнира танцоров получился очень эффектным. Соревнования закрывали без пяти минут чемпионы Европы.

    - Если честно, мы пока до конца не поняли, что произошло, - признался Сергей Новицкий сразу после выступления. - Мы очень счастливы, хотя сил как-то бурно выражать свои чувства просто нет. Все эмоции выплеснули на льду во время проката. По-моему, получилось очень артистично. И это несмотря на то, что нам с Яной так долго пришлось ждать своего выхода. Нашему дуэту не так часто выпадает кататься последним в разминке. Обычно мы как раз первые. Так что это был полезный опыт. Было тяжело ждать, пока откатаются все наши основные соперники. Больше 30 минут просидели. Но не перегорели. С ожиданием, с волнением справились на "отлично".

    В итоге, после исполнения трех конкурсных танцев - обязательного, оригинального и произвольного - Хохлова и Новицкий больше чем на 10 баллов опередили занявшую второе место итальянскую пару Федерика Файелла - Массимо Скалли. Бронзовую медаль выиграли британские фигуристы Шинед Керр и Джон Керр.

    Призеры европейского первенства 2009 года составили достойную конкуренцию победителям. Однако нельзя забывать о том, что две пары с чемпионскими амбициями в розыгрыше медалей участия не принимали. Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с соревнований после обязательного танца из-за обострившейся травмы колена партнера. А во французской паре Изабель Делобель - Оливье Шонфельдер на больничном находится партнерша, которая залечивает травмированное плечо. В сильнейшем составе, когда на лед выйдут еще и северо-американские дуэты, фигуристы будут соперничать уже на мартовском чемпионате мира в Лос-Анджелесе.

    Между тем в Хельсинки россияне поднимались на пьедестал и в турнире спортивных пар. "Серебро" и "бронзу" соответственно выиграли Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков. Титул европейских чемпионов в третий раз подряд достался немецкой паре Алена Савченко - Робин Шолковы.

    В соревнованиях одиночников российские фигуристы остались без наград. Француз Брайан Жубер стал трехкратным чемпионом Европы. Итальянец Самуэль Контести и бельгиец Кевин ван дер Перрен попали в призы. Лучший из россиян Андрей Лутай завершил выступление на седьмой позиции.

    Королевами катка были признаны хозяйки соревнований. Золотая и бронзовая награды в активе финок Лауры Леписто и Сюзанны Пойкио. Двукратная победительница первенств Европы итальянка Каролина Костнер превратилась в вице-чемпионку. Россиянка Алена Леонова остановилась в шаге от пьедестала. Звучит красиво. Хотя на деле Леонова отстала от бронзового призера на 12 баллов.

    Поделиться