26.01.2009 04:00
    Поделиться

    Москва готовится к визиту кубинского лидера Рауля Кастро

    Москва готовится к визиту Рауля Кастро

    Визит кубинского лидера Рауля Кастро в российскую столицу состоится в конце месяца, официальные меро приятия пройдут 30 января, сообщил вице-премьер Игорь Сечин. В пятницу Сечин и зампред Совмина Кубы Рикардо Кабрисас провели второй день заседания межправительственной комиссии двух стран.

    "Эта комиссия предшествует историческому визиту в РФ председателя Госсовета Республики Куба, генерала армии Рауля Кастро", - рассказал Сечин журналистам. Рауль Кастро был в России лишь в 1984 году, сейчас его приезд приурочен к 50-летию кубинской революции. Пока в своей новой должности Кастро посетил только одну страну - Венесуэлу.

    "Если в 2009 году становится возможным осуществить очередной визит, значит условия, в том числе исторические, изменились, - считает Сечин. - Куба смогла преодолеть жесткое эмбарго, в тяжелейшей ситуации выстроила национальную экономику, стала поистине одним из региональных лидеров. В РФ также произошли существенные изменения, даже глобального характера". Вице-премьер попробовал объяснить, что Россия не предавала Гавану: "Когда нам иногда говорят, что Россия оставила Кубу 20 лет назад без помощи, я не могу с этим согласиться. Прошу всех понять, что РФ образовалась в результате развала СССР и самые большие жертвы и потери в результате этого развала понес российский народ". "Конечно Куба оказалась отрезанной от помощи, которую ранее осуществлял СССР", - не стал отрицать очевидного вице-премьер, но человеческий капитал и доверительные отношения лидеров двух стран позволят активизировать сотрудничество.

    Комиссия заседала два дня, значительно превысив определенные регламентом рамки. В пятницу работали до позднего вечера. По информации "РГ", значительное время было посвящено подготовке документов к предстоящему визиту Кастро. Какие именно соглашения будут подписаны, ни Сечин, ни Кабрисас уточнять не стали - программа находится в проработке. Сечин лишь отметил, что это будут "всевозможные направления сотрудничества".

    Итог переговоров получился весьма плодотворным - было подписано 10 документов, охватывающих практически все сферы взаимодействия. В том числе нефтяную отрасль, горнодобывающую промышленность, фармацевтику, телекоммуникации и туризм. Наиболее масштабным выглядят планы сотрудничества по "черному золоту" - есть перспективы по геологоразведке, добыче, переработке, транспортировке, развитию морских нефтяных терминалов.

    Было подписано два соглашения по прокату и техобслуживанию автомобилей "Лада" на Кубе. И хотя создание новых рабочих мест не планируется, это поможет поддержать уровень загрузки российских предприятий, участвующих в поставках авиационной, автомобильной техники, строительного и сельскохозяйственного оборудования, перечислил Сечин. "Все эти поставки обеспечиваются кредитными соглашениями и привлечением кредитных ресурсов со стороны российских банков. Поэтому мы рады, что кубинское руководство и потребители нормальным образом воспринимают поставки российской техники", - добавил он. Продукции отечественного автопрома на Острове свободы и сейчас немало, но в основном, это устаревшие модели. Так что кубинцы тоже остались довольны, по крайней мере Кабрисас сообщил: "Наше сотрудничество и есть ответ на финансовый кризис".

    Обсуждались и военные контракты, естественно, за закрытыми дверями. "Военно-техническое сотрудничество - неотъемлемая часть нашего сотрудничества и взаимодействия. Оно направлено на создание гарантий безопасности и является суверенным правом наших стран", - заявил Сечин.

    Реализация подписанных контрактов потребует значительных средств с обеих сторон. Премьер-министр Владимир Путин уже пообещал выдать Гаване кредит в 20 миллионов долларов. Россия и Куба договорились о совместных аудиторских проверках.

    По окончании совещания Сечина и Кабрисаса ждало культурное мероприятие в Золотом зале Дома приемов правительства - памятное гашение почтовой марки. Первая совместная марка посвящена 50-летию кубинской революции. На ней изображены знаменитый команданте Че Гевара и флаг Кубы. Тираж составит 210 тысяч экземпляров. По одному из них в рамке под стеклом получили Сечин и Кабрисас - они погасили марку специальным штемпелем и расписались на нескольких конвертах.

    Поделиться