26.01.2009 02:00
    Поделиться

    Виталий Мутко: "Рубин" опозорил себя и российский чемпионат

    Вчера в столичном спорткомплексе "Олимпийский" завершился 17-й по счету розыгрыш "Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии". В финальном матче молдавский "Шериф" в серии пенальти обыграл казахский "Актобе".

    Этот турнир в последние годы и болельщики, и специалисты оценивают неоднозначно. Лучшие команды России и Украины давно перестали отправлять на него основные составы, предпочитая проводить предсезонные сборы за границей. Соответственно упал и статус мероприятия - призового фонда нет, матчи по телевидению не показывают. В прошлом году Кубок Содружества даже перенесли в Санкт-Петербург и, по мнению многих, он вот-вот должен был прекратить существование. Но в этот раз команды снова собрались в Москве, а на открытие приехали президенты ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини. Поддержка этих уважаемых руководителей вкупе с отменой израильского "Кубка Первого канала" явно вдохновила организаторов московского турнира.

    Правда, интерес московской публики вырос несильно - на вечерние матчи в "Олимпийском" собирались от силы две-три тысячи человек, а днем зрителей было и того меньше. После того как из группы не смогли выйти ни казанский "Рубин", ни донецкий "Шахтер", а молодежная сборная России откровенно разочаровала, за турниром и вовсе продолжили следить только в тех странах, чьи представители добрались до плей-офф.

    Особый восторг турнир вызвал в Казахстане. Местный "Актобе" героически пробился в финал, при том что до сих пор казахские клубы ни разу не попадали даже в четверку сильнейших. Еще до главного матча с командой встретился аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, который рассказал футболистам, как сильно за них переживает.

    Другому финалисту, тираспольскому "Шерифу", тоже было чем гордиться. После победы в полуфинале над ташкентским "Пахтакором" главный тренер команды Леонид Кучук не скрывал восторга: "Для нас эта победа - как глоток воздуха. Бывают такие матчи, которые приносят счастье. Эта игра принесла счастье нашей команде и всему При днестровью".

    В итоге в финале Кубка Содружества встретились те, кто больше всего этого хотел. А на трибунах собралась рекордная для этого турнира аудитория - 3700 зрителей. Игра получилась упорной: "Шериф" в начале матча вышел вперед с пенальти, "Актобе" во втором тайме счет сравнял. Все решилось в серии пенальти, где без промаха били молдавские футболисты, - 5:4. "Шериф" уже во второй раз в своей истории выиграл Кубок Содружества. Первый успех датируется 2003 годом.

    Министр спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС Виталий Мутко, наверное, порадовался за команду из Тирасполя. Но куда больше его огорчил провал "Рубина". Казанский клуб приехал в Москву полуосновным составом, но не смог даже выйти из группы. За что получил порцию резкой критики от главы российского спорта.

    - Считаю, что "Рубин" опозорил себя и российский чемпионат. Они прислали сюда шестерых игроков основного состава, и мне действительно тревожно: как они будут играть в Лиге чемпионов? Где они будут готовиться? Играть со второсортными клубами в Турции? - вопрошал Виталий Мутко в беседе с журналистами. И предложил новый способ бороться с тем, чтобы команды приезжали на Кубок Содружества в боевых составах. По словам Мутко, в следующем году будет ограничено число молодых футболистов, которых можно внести в заявку. Это должно побудить участников турнира отнестись к нему серьезнее.

    Поделиться