26.01.2009 00:40
    Поделиться

    МОК страдает от атак экономического кризиса и мошенничества

    И процветающие международные спортивные федерации задеты мировым кризисом

    Уютный швейцарский город встречает здоровенным плакатом на вокзале "Лозанна - олимпийская столица". И это чистая правда.

    Везде указатели: на берегу озера - новый или сравнительно новый "Олимпийский музей", там - недавно отстроенный Международный дом спорта, где располагаются самые разные международные федерации. Но чаще всего таблички-стрелки на ровнехоньких дорогах показывают направление "Шато де Види" - штаб-квартира МОК. Так что заблудиться невозможно.

    Да и нам, членам исполкома Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), здание МОК знакомо неплохо. Последний раз был я здесь в 2006-м, когда малоизвестный в ту пору иностранцам город Сочи не без труда вошел в тройку кандидатов на Белую олимпиаду-2014. Да, время идет, потому что с тех пор Сочи успел выиграть зимние Игры и уже прославиться, а раскопки поселений древних, которые велись прямо у парадного подъезда МОК, успешно завершены. У входа снова первозданная чистота.

    В зале для заседаний нас встречает генеральный директор МОК Урс Лакотт, правая рука президента: не все Жаку Рогге пребывать у себя в резиденции, надо съездить и на историческую родину в Бельгию. А Лакотт постоянно на месте, управляет огромной МОКовской махиной. Мы говорим "МОК решил" или "МОК считает", но мало представляем себе, что кроме большого начальника Рогге здесь в нескольких зданиях в Лозанне на благо современного олимпийского движения трудятся около 400 человек. Еще 35 человек - в Мадриде и, быть может, дюжина в американской Атланте. Как-никак судьбу мирового спорта творят в 13 департаментах МОКа.

    Заходим во время обеденного перерыва в столовую. Правда или так только кажется, что среди снующих с подносами сотрудников немало совсем молодых и очень много женщин? Урс Лакотт действительно подтверждает: в последнее время МОК помолодел. Средний возраст сотрудников - 37 лет. И насчет дам я не ошибся. Прекрасный пол составляет больше половины личного состава.

    А еще вежливый дипломат Лакотт несколько туманно, однако тем не менее весьма понятно говорит о тех небольших, но сложностях, что возникли в процессе нынешней рецессии.

    Вроде бы один ну очень крупный друг МОК из состава его главных и многолетних помощников даже прервал на время свое многолетнее членство в олимпийском семействе.

    Но еще больше, чем все эти уклончивые признания, меня убедила в этом сама жизнь. Мы не какие-то халявщики, нет. Но когда заглядывали в этот священный для каждого члена олимпийской семьи дом, то уходили отсюда с приятными сувенирами. Теперь же я привез домой для маленького семейного музея простенькую ручку с пятью колечками да отрывной блокнот, правда, с теми же кольцами на обложке.

    И в уже упомянутой столовой возникла какая-то непонятная загвоздка. Никакого шика, просто добротный обед. И заплатили за него никакие не хозяева, а мы сами. А может, так и надо? Хватит шиковать. Пора переходить на режим экономии.

    На следующий день местный знакомец-финансист поведал, что даже МОК помимо понятных всем знакомым атак экономического кризиса пострадал и от мошенников. Грязноватую лапу на детище барона Пьера де Кубертена подняли все те же американцы. Нью-йоркский мошенник - миллиардер Мадофф, заманивший чуть не весь мир в свои рухнувшие пирамиды, нагрел и один из швейцарских банков, а вместе с ним и МОК. По некоторым острожным подсчетам, убытки "олимпийцев" составляют около пяти миллионов долларов. Как попали в сети Мадоффа осторожные и опытнейшие экономисты из страны банков? Но как не попасть и кому уж было верить, как не Мадоффу.

    А вот Международная федерация волейбола пока вроде бы не несет потерь. Руководитель ее пресс-службы Фабрицио Россини пригласил нас в старинный, однако внутри по-современному отделанный особняк, торжественно открытый в апреле 2008-го. Роскошь: старинные картины, просторные пролеты лестниц, зеркала... Тут еще пошикарнее, чем в моковском Шато де Види.

    В членах - больше 200 национальных федераций, 500 миллионов в волейбол играющих, из которых 33 миллиона имеют официальные лицензии. В доме волейбола трудятся 30 человек, управляющих волейболом по всему миру.

    Международный дом спорта выглядит гораздо скромнее. Тут два уже открытых и одно вот-вот открывающееся здание. На каждом этаже гнездятся по несколько международных объединений и федераций. Власти Лозанны мудры и поэтому очень дорожат своими постояльцами. Чтобы удержать их в олимпийской столице, идут на всякие приятные послабления. Так, арендная плата или минимальна, или вообще первые пять лет практически не платится. Бывает, что уже уплаченные деньги по официально принятому закону возвращаются международным федерациям. И никакого мухляжа. Все платы и неуплаты - только по принятым здесь законам. Четкость в финансовых условиях - швейцарская.

    Правда, попытались было некоторые не стоящие у власти бросить вызов мэру города Лозанны Даниэлу Брела. Этот человек-скала привлек в свой город немало организаций со всего мира. Но его оппоненты, сославшись на кризис, потребовали увеличения налогов с международных федераций. И те, быстренько распознав угрозу, дали понять: если что, то мы уедем. Сразу же нашлись и те, кто готов приютить такую толпу международных спортивных чиновников, тратящих свои солидные зарплаты в Лозанне и хранящих сбережения, понятно, в местных банках. Из 130 тысяч жителей Лозанны каждый 13-й так или иначе связан с работой в международных федерациях или в МОКе. Быстренько отозвались в Монако - да, жизнь в княжестве под управлением члена МОК Альбера II Гримальди дороже, зато - налоговый рай. Приезжайте, ведь в Монте-Карло тоже есть штаб-квартиры международных федераций. И вопрос о поднятии налогов в Лозанне был моментально закрыт.

    Поделиться