26.01.2009 03:00
    Поделиться

    На запад Европы обрушилась "метеорологическая бомба", которая унесла 16 жизней

    На юге Европы стихия унесла 16 жизней

    Сильнейшая непогода обрушилась на запад европейского континента. Штормовые ветры вызвали не только падение деревьев и рекламных щитов, но и разрушили целые здания. В результате природной катастрофы во Франции и Испании погибли 16 человек.

    Метеорологи называют этот феномен "метеорологической бомбой". Он возникает, когда сталкиваются два атмосферных фронта, в результате чего за считаные минуты образуются вихревые потоки огромной силы.

    Буря разразилась на огромной территории - от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до юго-восточного побережья Испании и Балеарских островов, но самые сильные ветры и дожди обрушились на юго-запад Франции и испанскую Каталонию.

    На юге Франции сила ветра достигала 192 километров в час, о повышенной опасности в связи с непогодой власти объявили в девяти департаментах. Закрыты аэропорты Бордо, По, Биарриц, Тулузы. В ряде департаментов было прервано железнодорожное сообщение, более полутора миллионов домов остались без электричества и стационарной телефонной связи. Как сообщается, четыре человека погибли от падения на них вырванных ураганом деревьев.

    В Испании ущерб от штормовых ветров оказался еще больше. Здесь порывы ветра в ряде случаев превышали 200 километров в час. Под ударами стихии у побережья Галисии затонуло рыболовецкое судно. Моряков удалось эвакуировать, однако один член экипажа скончался. Сразу в нескольких провинциях Испании от падения мачт высоковольтных линий электропередачи возникли пожары, в результате также есть погибшие. Для борьбы со стихией мобилизованы военнослужащие.

    Из района известного курорта Бенидорм из-за угрозы дальнейшего ухудшения погоды эвакуировано около 15 тысяч человек. Даже в Мадриде, находящемся в сотнях километров от побережья, за сутки спасатели 390 раз выезжали на места падения деревьев, рекламных щитов и строительных конструкций, но, к счастью, в столице обошлось без жертв.

    Самая большая трагедия произошла в пригороде Барселоны Сан-Бой-де-Льобрегат. Здесь погибли четверо детей, пытавшихся укрыться от непогоды в крытом спортивном комплексе. Ветер был настолько разрушительным, что с комплекса сорвало крышу и потерявшие сцепление стены завалили детей. Кроме погибших, еще 11 человек оказались в больнице.

    Между тем

    Как утверждают метеорологи, ураган еще не исчерпал своей разрушительной силы и может продолжить движение на восток, в результате чего, не исключено, на Италию и Балканы в ближайшее время обрушатся мощные ливни и сильные порывы ветра.

    Поделиться