26.01.2009 00:00
    Поделиться

    Бывшие вип-менеджеры ФФОМС "погорели" на взятке в 27 млн рублей

    Процесс по делу о коррупции в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования будет проходить с участием присяжных заседателей.

    Предварительные слушания по традиции проходили в закрытом режиме. Корреспонденту "РГ" о присяжных сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она уточнила, что отбор коллегии состоится в Мосгорсуде 19 февраля. Процесс будет проходить в открытом режиме. С различными ходатайствами в суд обращались адвокаты обвиняемых, в том числе и с просьбой изменить подзащитным меру пресечения. Но суд отклонил эти ходатайства защиты.

    Еще никогда не было столько бывших первых руководителей и вип-менеджеров на одной скамье подсудимых одновременно. Бывшему директору фонда Андрею Таранову, его первому заместителю Юрию Яковлеву, а также заместителям директора Наталье Климовой, Дмитрию Усенко и Дмитрию Шиляеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взятки. Не последнюю скрипку в этом деле, по версии следствия, играли начальник контрольно-ревизионного управления фонда Татьяна Маркова, начальник финансово-экономического управления фонда Нина Фролова и начальник управления бухгалтерского учета и отчетности - главный бухгалтер фонда Галина Быкова.

    По данным следствия, больше трех лет назад Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и других компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. Заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 3-5 процентов от общей суммы. При поступлении в фонд заявок из регионов указывали конкретные суммы, которые должны были быть перечислены в эти территориальные фонды.

    Обвинение считает, что мошенники в качестве взяток получили в общей сложности более 27 миллионов рублей.

    Поделиться