26.01.2009 00:00
    Поделиться

    В Подмосковье бандиты в милицейской форме грабили и убивали предпринимателей

    Из прокуратуры столицы в Мосгорсуд поступило уголовное дело банды налетчиков.

    Под видом сотрудников милиции преступники опечатывали склады и офисы предпринимателей, "конфисковывали" товары и другие ценности, вымогали деньги. Руководил бандой настоящий сотрудник милиции 36-летний Юрий Ситяшенко. Он - бывший милиционер роты полка патрульно-постовой службы УВД Восточного округа Москвы. А в подручных у него ходили семеро жителей Подмосковья в возрасте от 23 до 49 лет.

    Действовали налетчики нагло и жестко. Используя форму и поддельные удостоверения работников милиции, оружие, наручники, гаишные жезлы и спецномера для милицейских машин, они совершили 19 разбойных нападений на территории Москвы, Московской и Владимирской областей. По версии следствия, шесть предпринимателей были убиты. Общий ущерб потерпевшими, по предварительным подсчетам, составил более 15 миллионов рублей.

    Кроме этого следствие обвиняет одного из фигурантов, 33-летнего Дмитрия Семина, в убийстве капитана милиции Дмитрия Жучкова. У погибшего 35-летнего офицера остались жена и двое детей - десяти и двух лет. Ценою своей жизни милиционер спас от бандитов в форме одного из похищенных бизнесменов. Представитель Генпрокуратуры сообщил, что Дмитрий Жучков пытался остановить превысивший скорость джип, в котором находились бандиты. На служебном автомобиле милиционер перекрыл дорогу нарушителям и потребовал у сидевшего за рулем документы. Завязалась перепалка. Затем из машины вышел пассажир, который хладнокровно расстрелял сотрудника милиции. Как сообщили тогда в ГУВД Москвы, оба нападавших были в форме сотрудников милиции - капитана и лейтенанта. В машине бандитов находился мужчина в наручниках - владелец джипа, которому во время происшествия удалось скрыться. Автомашину позднее нашли брошенной у станции метро "Парк Культуры".

    Поделиться