26.01.2009 17:00
    Поделиться

    Автотрек в Оренбурге, где произошла трагедия во время соревнований, решено закрыть

    Стало известно, что трек "Авторинг", где в минувшее воскресенье во время гонок под колесами протаранившей толпу машины погиб один человек и девять получили травмы, будет закрыт. С соответствующим иском в суд намерена обратиться прокуратура Дзержинского района Оренбурга.

    - Сегодня следственный отдел по Оренбургу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Оренбургской области возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, - заявила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь управления Анжелика Линькова. - Сейчас выясняются обстоятельства происшествия, его причины, допрашиваются участники и организаторы соревнований, а также лица, обеспечивавшие их проведение.

    В прокуратуре области отмечают, что в ходе следствия будет дана оценка действиям организаторов гонок на предмет обеспечения безопасности участников и зрителей соревнований. Впрочем, первые выводы уже сделаны: по мнению прокуратуры Дзержинского района Оренбурга, автотрек нормам безопасности не соответствует и должен быть закрыт. Заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Оренбуржья Валерий Брынцев с этим не согласен.

    - У "Авторинга" имеется лицензия, выданная Российской автомобильной федерацией. Поэтому что касается документов, регламентирующих меры безопасности, тут все есть, - заявляет Валерий Брынцев.

    Увы, следователи прокуратуры, осмотрев место происшествия, установили, что каких-либо ограждений, ограничивающих выезд автомобилей за периметр трека не было.
     

    Поделиться