26.01.2009 08:48
    Поделиться

    Вице-чемпион мира по боксу Роман Романчук предстанет перед судом за убийство жителя Владивостока

    Судебный процесс по уголовному делу известного российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве, начался сегодня во Фрунзенском суде Владивостока. На процессе, проходящем в открытом формате, присутствуют судьи, подсудимый Романчук, его адвокат, представитель обвинения, сообщает РИА Новости.

    Следствие предъявило Романчуку 15 декабря 2008 года обвинения в совершении преступления по двум статьям: "убийство" и "оскорбление представителя власти", которые предусматривают до 15 лет лишения свободы и исправительные работы до одного года соответственно.

    Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади города.

    По данным следствия, в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован без сознания и через двое суток скончался. Во время задержания Романчука он высказал оскорбление в адрес сотрудников милиции, говорится в материалах следствия.

    Первоначально суд по делу Романчука планировалось начать 16 января. Однако дата процесса была перенесена на десять дней позже, поскольку Роман Романчук простудился и не смог явиться в суд.  По его словам, теперь нет никаких серьезных, уважительных причин для того, того чтобы откладывать начало судебного слушания уголовного дела.

    Ранее на пресс-конференции во Владивостоке тренер боксера Марк Мельцер и адвокат обвиняемого заявили, что Романчук не виновен, и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру по состоянию здоровья придется уйти из большого спорта.
     

    Поделиться