27.01.2009 09:36
    Поделиться

    Президент России поздравит жителей Петербурга с Днем Победы Ленинграда

    27 января отмечается День воинской славы России (День снятия блокады города Ленинграда). В этот день в  1944 году советские войска полностью сняли фашистскую блокаду города.

    Оборона Ленинграда длилась 900 дней и ночей. Город-фронт в период блокады создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 млн. жителей города, в народное ополчение ушло более 200 тысяч человек. Более 19 тыс. служили в отрядах противовоздушной обороны. В осаждённом городе от голода и болезней умерло и захоронено в братских могилах около 1 млн. жителей, более 300 тысяч погибли от истощения в период эвакуации, 500 тысяч – в местах эвакуации, около 700 тысяч – во фронтовых окопах. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

    В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 в Ленинграде был дан салют.

    Президент России Дмитрий Медведев вместе с земляками, жителями Санкт-Петербурга, примет во вторник участие в праздничных  мероприятиях.

    По традиции, празднование юбилея начнется митингом на Невском проспекте у дома номер 14, на стене которого навечно оставлена надпись: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Светлой памяти погибших будут посвящены церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников города придут ветераны, представители органов власти и общественности.

    Во вторник Дмитрий Медведев проведет в Константиновском дворце заседание Российского организационного комитета "Победа", после чего вместе с ветеранами возложит цветы к монументу Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище. В этот день вечером запланировано выступление главы российского государства на театрализованном представлении, посвященном 65-й годовщине снятия блокады. В заключение Дмитрий Медведев посетит Нахимовское военно-морские училище.

    В торжествах примут участие члены Международной ассоциации жителей блокадного города, которые прибыли из 62 регионов России и 13 государств зарубежья. Театрализованное представление и концерт для жителей блокадного Ленинграда пройдет на самой крупной сценической площадке города - в Ледовом дворце. Выступление звезд эстрады, театра и кино станет грандиозным зрелищем с использованием технологических достижений в области света и звука.

    В 19:00 по московскому времени начнется проводимая впервые акция "Свеча памяти", во время которой петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников город-герой зажжет факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова.

    В 21:00 по московскому времени блокадники будут наблюдать за праздничным салютом от стен Петропавловской крепости. Именно в этот час 65 лет назад в Ленинграде, на улицах которого недавно рвались снаряды, прогремели 24 залпа из 324 орудий, напоминает ИТАР-ТАСС.
     

    Поделиться