27.01.2009 03:00
    Поделиться

    Вводится плата за использование территории РФ зарубежными автоперевозчиками

    С 1 февраля за проезд по автомобильным дорогам России крупногабаритных автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, будет взиматься плата: с указанной даты вступает в силу постановление правительства РФ от 24 декабря. В документе определен как перечень стран, так и размер тарифа.

    Это не российское ноу-хау. Подобная практика уже осуществляется в Европе в отношении российских автотранспортных средств аналогичной грузоподъемности.

    Министр транспорта РФ Игорь Левитин, комментируя этот документ, заявил, что "это решение коснется грузовиков массой свыше 3,5 тонны из тех стран, где действуют подобные меры в отношении российских перевозчиков. Речь идет о 29 государствах, включая страны Балтии и Туркменистан". По словам министра, такое решение проистекает из статьи 45 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    По данным Минтранса России, во входящих в перечень государствах, например, за строительство и эксплуатацию дорожной сети платят пользователи автомобильных дорог, в том числе и российские международные перевозчики. Причем они в тех странах фактически оплачивают и само содержание дорожной сети, и мероприятия по повышению экологической эффективности автомбилей и автотрасс. В то же время иностранные перевозчики со времени распада СССР бесплатно использовали дорожную сеть России. Причем в наибольшей степени это касается большегрузных автомобилей, преобладающих в иностранных автотранспортных средствах, которые "пользуются" территорией РФ. То есть им до последнего времени предоставлялся более благоприятный режим, чем для российских перевозчиков в тех же странах.

    Взимать сбор предписано Федеральному дорожному агентству. Сбор должен быть уплачен не позднее суток с момента въезда автотранспортного средства на территорию страны. Размер сбора за сутки пребывания установлен в 385 рублей, за 1 неделю - 1,154 тысячи рублей, 1 месяц - 5 тысяч рублей, 1 год - 60 тысяч рублей. Если возможно превышение оплаченного срока нахождения автотранспортного средства на территории РФ, дополнительную оплату надлежит произвести не менее чем за сутки до истечения оплаченного срока. Средства, полученные от взимания данного сбора, зачисляются в доход федерального бюджета.

    Выдача соответствующих уведомлений автоперевозчикам возложена на Федеральную службу по надзору в сфере транспорта в рамках территориальных (региональных) управлений государственного автодорожного надзора. А выпуск автотранспортных средств с территории РФ впредь будет осуществляться только по факту предъявления документа, подтверждающего уплату сбора, должностному лицу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

    По оценкам российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, максимально высокая доля иноперевозчиков в грузовых автоперевозках характерна для Северо-Западного, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов (12-16,5 процента), где и обозначится наибольший экономический эффект от введения сборов.

    Справка "РБГ"

    Перечень иностранных государств, в отношении которых вводится сбор за использование автомобильных дорог РФ:

    Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Туркменистан, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

    Поделиться