27.01.2009 06:00
    Поделиться

    ХАМАС готов дать Израилю год мирной жизни, Тель-Авив хочет больше

    Движение ХАМАС готово дать Израилю год мирной жизни

    Когда начнется новая война на Ближнем Востоке? Не надо быть провидцем, чтобы понять: это произойдет через год, максимум через полтора.

    Всего 360 дней мирной жизни готово дать Израилю движение ХАМАС. В свою очередь Тель-Авив на переговорах в Египте настаивает на более длительном сроке перемирия - 18 месяцев. При этом израильские военные ссылаются на результаты предыдущих мирных соглашений, которые продлились полгода. Но этого времени палестинским радикальным движениям хватило, чтобы пополнить запасы вооружений и контрабандным путем доставить в Газу ракеты повышенной дальности.

    Представители исламистских группировок не скрывают: новый мирный срок они также потратят на восстановление прежде всего военной инфраструктуры. Как заявил в этой связи один из руководителей Исламского движения сопротивления в Ливане Усама Хамдан, "ни авианосцы, ни воздушное и морское наблюдение не помешают нам вооружить сектор Газа и Западный берег реки Иордан".

    ХАМАС обставляет перемирие с Израилем множеством дополнительных условий. Речь идет о снятии блокады с Газы и возобновлении работы пограничных переходов между Египтом и сектором. Движение готово пойти навстречу Каиру и разместить на границе с Газой со стороны Египта европейских и турецких наблюдателей. Но категорически против присутствия израильских экспертов, а также наблюдателей от противоборствующего с хамасовцами палестинского движения Фатх, которое возглавляет глава автономии Махмуд Аббас. То есть представителей тех самых структур, больше всего заинтересованных в пресечении контрабандных поставок оружия.

    Другой немаловажный вопрос, от которого зависят итоги переговоров в Каире и сроки предполагаемого перемирия, - финансовый. Кому достанутся миллиарды долларов, выделяемых на восстановление Газы, вопрос для Ближнего Востока первостепенный, имеющий политический характер. До сих пор большая часть средств, поступавших по официальным каналам в автономию в виде спонсорской помощи и добровольных пожертвований, попадала в администрацию Аббаса.

    В то время как его противники в Газе были вынуждены перевозить наличные деньги на выплату зарплат в секторе через египетскую границу в чемоданах. Некоторых из таких курьеров первое время удавалось задержать. Однако затем их отпускали - серьезно ссориться с руководством ХАМАС в Каире посчитали рискованным.

    Сегодня представители этого движения добиваются, чтобы финансовая помощь поступала непосредственно в Газу, минуя палестинскую администрацию. Так власти сектора уже сообщили, что семьи палестинцев, погибших в ходе боевых действий, получат по тысяче евро, а компенсации за разрушенное жилье составят от двух до четырех тысяч евро. На эти цели хамасовцы потратят примерно 35-40 миллионов долларов. Куда пойдут остальные 960 миллионов из миллиарда долларов, которые обещал выделить на восстановление Газы король Саудовской Аравии Абдалла, не ясно.

    В Израиле, похоже, не питают надежды, что перемирие с ХАМАС окажется долгим. Но хотели бы получить как можно большую передышку от войны. А пока идут переговоры в Египте, Тель-Авив принял дополнительные меры для защиты своих военнослужащих. На этот раз от судебных преследований со стороны различного рода правозащитных организаций. Те нередко используют затишье в регионе для приобретения дополнительного политического капитала на обвинениях в адрес израильской армии.

    Известны случаи, когда в ходе боевых действий в Газе боевики намеренно использовали для обстрела израильских войск жилые дома в густонаселенных районах. Западные журналисты, побывавшие в секторе, писали о баррикадах, которые хамасовцы строили около госпиталей, школ, а также объектов ООН. Удары израильской авиации по этим зданиям дали повод правозащитным организациям обвинить Тель-Авив в непропорциональном применении силы и использовании против мирных жителей запрещенных боеприпасов. Речь, в частности, идет о зарядах с белым фосфором.

    В этой связи премьер Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что его страна обеспечит юридическую защиту военнослужащим, которые воевали в Газе. Министру юстиции поручено "возглавить комиссию по координации государственной деятельности в сфере защиты для участников операции "Литой свинец".

    Поделиться