27.01.2009 01:00
    Поделиться

    Порядок проведения негосударственной экспертизы разочаровал участников строительного рынка

    Сегодня "РБГ" публикует постановление правительства РФ "О негосударственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий" и положение о ее проведении. Этот документ участники строительного рынка ждали четыре года, с тех пор как был принят Градостроительный кодекс (ГрК РФ), который предусматривал возможность направления проектной документации на негосударственную экспертизу. А правительству РФ поручалось установить порядок проведения негосударственной экспертизы. Но на практике оказалось, что возможности, которые открывал закон, закрыл порядок.

    Конечно, строителей постановление разочаровало. "Наши ожидания не оправдались, - говорит директор правового департамента Ассоциации строителей России Александр Самойлов. - Мы рассчитывали, что негосударственная экспертиза станет альтернативой государственной. Ведь не секрет, что госэкспертиза перегружена, сроки ее прохождения затягиваются, что затягивает и реализацию проектов. Но пункт 9 Положения, согласно которому направление проектной документации и результатов инженерных изысканий на негосударственную экспертизу не освобождает застройщика от направления этих документов на госэкспертизу, перечеркнул наши надежды. Такое требование делает негосударственную экспертизу бессмысленной, особенно в период кризиса, ведь за нее нужно платить, а сейчас лишние расходы строителям не по карману. Если бы прохождение негосударственной экспертизы хотя бы давало возможность проходить госэкспертизу быстрее и проще, ее существование было бы оправдано. Но даже эта возможность в документе не предусмотрена".

    Кроме того, как утверждает президент координационного совета Ассоциации "Инженерные изыскания в строительстве" Михаил Богданов, государственная экспертиза производится по предоставленным документам без выезда экспертов на объект. Поэтому опытные заказчики в любом случае обращаются к проверенным независимым экспертам. "Идея, которая была заложена в ГрК РФ, осталась нереализованной. Декларируемая властями задача передачи части государственных функций негосударственным общественным организациям не выполнена, - говорит он. - Так что Положение можно считать чистой формальностью. На мой взгляд, ведомства должны вести постоянный диалог с профессиональными сообществами, чтобы подобные документы отвечали потребностям общества".

    Сейчас госэкспертиза предусмотрена практически для всех объектов капитального строительства. Однако, как сообщил "РБГ" заместитель директора департамента регулирования градостроительной деятельности минрегиона Борис Челышев, не исключено, что в будущем, если институт негосударственной экспертизы будет успешно развиваться, ее возможности могут быть расширены.

    Впрочем, и сейчас прохождение негосударственной экспертизы параллельно с государственной имеет практический смысл.

    "Заключение аккредитованной организации, подтверждающее качество проектной документации и результатов инженерных изысканий, может быть при определенных обстоятельствах использовано в суде в качестве доказательства при оспаривании отрицательного заключения госэкспертизы, - поясняет старший юрист Capital Legal Services Елена Степанова. -Кроме того, в случае причинения вреда физическим или юридическим лицам из-занесоответствия проектной документации требованиям технических регламентов и материалам инженерных изысканий, к возмещению такого вреда привлекается лицо, осуществившее подготовку проектной документации. Однако если это лицо имеет положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, то организация, которая ее провела, может быть привлечена к субсидиарной ответственности".

    Поделиться