27.01.2009 02:50
    Поделиться

    Эксперты: Как заработать на газе, когда падает нефть

    Как заработать на газе, когда падает нефть?

    Аналитический отдел Института национальной энергетики - специально для РБГ.

    Стоит ли привязывать цену на газ к цене на нефть? Существуют группы влияния, которые выступают именно за такой сценарий, но выгоден ли он России? Стране, которая пострадала от падения цен на нефть и которая может пострадать еще и от падения цен на газ, а это, скорее всего, вскоре и случится.

    Минувший год характеризовался беспрецедентными скачками цен на энергоресурсы. Баррель нефти за несколько месяцев подешевел со 146 долларов до 40. Нефтяные компании заговорили о секвестре инвестиционных программ. "Газпром" заявил о сохранении уровня инвестиций. Это объясняется тем фактором, что цена газа в экспортных контрактах привязана к нефтяным котировкам, но следует за ними с лагом в 6-9 месяцев, поэтому минимальных значений стоимость газа достигнет во втором квартале нынешнего года.

    В последнее время представители стран - производителей газа все чаще стали обращать внимание на тот факт, что при переводе в тонны условного топлива газ всегда стоит дешевле нефти. В последние годы потребление газа растет более быстрыми темпами, чем нефти. Прогнозы говорят, что аналогичная ситуация сохранится и в дальнейшем. Правда, в период экономического кризиса, который ориентировочно продлится 2-3 года, увеличения потребления энергоресурсов ожидать не приходится. Однако это не отменяет долгосрочную тенденцию.

    Рано или поздно нужно будет придумывать формулу для формирования цены именно на газ. В Европе и США уже активно внедряются биржевые технологии торговли газом и растет число краткосрочных (спотовых) контрактов. В России в ближайшее время также откроется газовая биржа, на которой можно будет заключать контракты с зарубежными потребителями. Кроме того, все больше газа продается в виде СПГ, который можно танкерами поставлять по всему миру. Таким образом, рынок становится глобальным, он перестает быть совокупностью локальных рынков (когда производитель и потребитель газа связаны газопроводом).

    В результате газ будет дорожать быстрее, чем нефть. В частности, японский Институт экономики и энергетики прогнозирует, что в долгосрочных контрактах стоимость газа будет по-прежнему определяться в связке с нефтью, но - и это важно - с более высоким коэффициентом цены газ/нефть. В 2030 году он достигнет показателя 0,9 по сравнению с 0,65 в 2006 году. То есть привязка к нефти сохранится, только газ будет дорожать быстрее.

    Правительства многих стран стимулируют перевод автомобилей на газ. Европейская экономическая комиссия ООН разработала стратегию замещения к 2020 году пятой части потребляемых в ЕС бензина и дизеля альтернативными видами топлива, в том числе метаном. Осуществлению этих планов будет способствовать реализация в Европе концепции развития "голубых коридоров", которая предполагает организацию международных перевозок с преимущественным использованием компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

    Но потребители не заинтересованы в росте газовых цен, поэтому они стремятся обострить конкуренцию между странами, производящими газ. Россия, обладающая самыми большими в мире запасами газа, стремится наладить координацию между крупнейшими газодобывающими странами в рамках Форума стран - экспортеров газа. В качестве примера возьмем Иран, который занимает второе место в мире по запасам газа. Европейцы рассчитывают привезти иранский газ на свой рынок и обрушить цены, но Иран при поддержке России готовит проект строительства газопровода в Пакистан и Индию.

    Таким образом, отвязать цену на газ от цены на нефть, видимо, нереально, да по большому счету и не нужно. Но избежать рисков, связанных с такой связкой, вполне реально - путем выстраивания сложных конструкций. В этом году мы станем свидетелями очень интересных процессов. И от того, насколько корректно будет действовать Россия, лавируя между разными группами влияния, зависит, сколько она заработает на своем газе.

    Поделиться