27.01.2009 04:11
    Поделиться

    В Астраханской области поддержат начинающих предпринимателей

    В Астраханской области разработан пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, а также молодых предпринимателей, делающих в бизнесе первые шаги.

    Одной из первых инициатив на местном уровне стало принятие постановления о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих программы по энергосбережению. Поддержка малым предприятиям и объектам инфраструктуры в форме бюджетной субсидии предназначена для компенсации затрат на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов и на присоединение к объектам энергоснабжения. Предельный размер субсидий - 150 тысяч рублей. Предоставляться они будут на безвозмездной основе.

    - Основанием для получения подобной формы поддержки являются расходы субъектов малого и среднего бизнеса, связанные главным образом с потреблением энергии, - сообщила сотрудник минэкономразвития области Наталья Солдатова.

    Поддержат и начинающих предпринимателей. Им выделят гранты на создание собственного бизнеса в форме бюджетной субсидии до 200 тысяч рублей.

    - Приоритетными для предоставления гранта станут молодежное предпринимательство и бизнес-проекты, предусматривающие создание новых рабочих мест и направленные на развитие производства и сферы услуг в сельских районах области, а также на разработку и внедрение инновационных технологий, - уточнила Наталья Солдатова. - При условии регистрации около 500 новых субъектов предпринимательства в год по Астраханской области, в 2009 году по данному направлению государственная поддержка может быть оказана каждому третьему бизнесмену.

    Тем временем

    Президиум Народного собрания Дагестана утвердил дату созыва и повестку дня очередной сессии республиканского парламента. На сессии 29 января предполагается, в частности, рассмотреть вопросы о применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями.

    Поделиться