27.01.2009 15:14
    Поделиться

    Прокурор Воронежской области: Криминогенная ситуация в нынешнем году будет хуже, чем в предыдущем

    Сегодня прокурор Воронежской области Николай Шишкин обнародовал криминогенный прогноз на 2009-й год, составленный на основе анализа структуры и динамики преступности за последние 11 лет, а также с учетом негативных социально-экономических тенденций.

    По словам прокурора, криминогенная ситуация в нынешнем году будет хуже, чем в предыдущем, когда удалось добиться снижения массива преступлений на 14 процентов: "Не менее 180 человек будут убиты, не менее 500 - будет причинен тяжкий вред здоровью, в общей сложности мы прогнозируем совершение 35-ти тысяч преступлений".

    На ухудшение криминогенной ситуации повлияет массовое высвобождение рабочей силы (число официально зарегистрированных безработных воронежцев достигло 22 тысяч): "Люди буду искать источники дохода, и не все остановят свой выбор на законных". К тому же в регионе продолжает расти задолженность по заработной плате: если в последние годы сумма просроченных платежей была на уровне двух миллионов рублей, то на 1 декабря 2008-го она достигла 128 миллионов. К началу нового года задолженность удалось снизить (не без вмешательства властей и правоохранительных органов) до 79 миллионов: 26 предприятий полностью рассчитались с работниками. Однако сегодня долг снова увеличился - до 123-х, причем 55 из них  - приходится на областной центр.

    Правда в том, что далеко не всегда зарплату задерживают ввиду отсутствия финансов: некоторые руководители держат свои коллективы "на голодном пайке", прикрываясь кризисом. Дело прокуратуры по одному из россошанских предприятий, директор которого (после начала проверки) изыскал возможность выплатить работникам 2,6 миллионов рублей, - наглядное тому подтверждение.

    Николай Шишкин заявил, что его ведомство намерено усилить работу по дисквалификации руководителей необоснованно не выплачивающих зарплату и инициирующих незаконные увольнения: "В ближайшее время должны быть внесены изменения в статью 145 Гражданско-процессуального кодекса, которые расширяют полномочия прокурора по защите конституционных прав граждан. Это станет заметным подспорьем в нашей работе и позволит эффективнее противостоять незаконным действиям работодателей".

    Поделиться