27.01.2009 16:56
    Поделиться

    Рутгер Хауэр на съемках в Питере: РГ-Фото

    Голливудский актер Рутгер Хауэр прибыл в город на Неве для съемок в фильме петербургского режиссера Александра Якимчука. И хотя ненастная погода несколько смутила мировую знаменитость, Хауэр не намерен отказываться от уличных прогулок. В его планах осмотр исторических достопримечательностей, а также посещение Эрмитажа и Русского музея.

    "Пятая казнь" - так называется детективная история о приключениях российских ученых на одном из островов Юго-Восточной Азии,  в съемках которой принимает участие Хауэр.

    - Я играю фармацевтического магната, богатого и аристократичного, - рассказала корреспонденту "РГ" голливудская знаменитость. - Мой герой - мистер Хант - хитрый, влиятельный человек. Конечно, он не воплощение зла. Просто он стремиться к достижению цели любым способом.

    Рутгер Хауэр в восторге от актерских талантов своего коллеги по фильму - Федора Емельяненко, чемпиона мира по боям без правил.

    Рутгер Хауэр: Китайские каскадеры, принимающие участие в фильме, сильно побаиваются его.

    Российская газета: А вы?

    Хауэр: Конечно, я не в такой прекрасной физической форме как он, но поддерживаю себя как могу: пять раз в неделю занимаюсь фитнесом, и это несмотря на свои 65! К тому же, я тоже кое-чего стою. Для съемок в "Слепой ярости", например, мне пришлось научиться в совершенстве владеть мечом. Задача осложнялась тем, что делать это надо было вслепую.

    РГ: Съемки в фильме "Плоть и кровь" давались проще?

    Хауэр: Там все иначе. У Пола Верховена в общей сложности я снялся в пяти картинах. Работа с ним была настолько интересной, что я не замечал трудностей. Он научил меня слишком многому. Кое от чего я бы предпочел избавиться.

    РГ: Говорят, что причиной вашего разрыва стал конфликт…

    Хауэр: Полная ерунда. Конечно, за долгие годы совместной работы случалось всякое. Но я сам по себе человек неконфликтный, а с годами и вовсе стал считать себя счастливчиком. Мне все время везло - с режиссерами, ролями. 

    РГ: Это в работе. А в семейной жизни?

    Хауэр: Мы с женой прожили в мире и согласии сорок лет. У меня замечательная теща, ей 87 лет, и я желаю ей жить очень долго. А еще у меня есть внук, он работает моделью.

    РГ: Как вам удалось сорок лет любить одну женщину?!

    Хауэр: Одна жена - уже много, - смеется Хауэр. - А если серьезно, надо поменьше выискивать недостатки в человеке, который находится рядом.

    Здоровый оптимизм и положительный настрой актера сказались и на работе съемочной группы.

    - Рутгер - самый непривередливый из тех, кто задействован в проекте, - заключают киношники.

    Справка "РГ"

    Помимо Рутгера Хауэра в фильме сыграют актеры Майкл Мэдсен (США), Павел Делаг (Польша), Валерий Николаев (Россия). Одним из продюсеров фильма выступает сын губернатора Петербурга - Сергей Матвиенко. Планируется, что фильм выйдет на экраны осенью 2009 года.

    Поделиться