27.01.2009 09:11
    Поделиться

    Мать погибшего от руки Романа Романчука дает показания на суде

     Слушание уголовного дела известного российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, продолжилось во вторник в суде Фрунзенского района Владивостока.

    На заседании представитель гособвинения опрашивает мать Олега Мешкова, выясняя, что ей известно о случившемся, кроме того, гособвинитель просит мать Мешкова охарактеризовать сына.

    Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы по боксу Романом Романчуком и 22-летним Олегом Мешковым произошел 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока.

    По данным следствия, в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Во время задержания Романчука, по данным следствия, оскорбил сотрудников милиции.

    В понедельник, 26 января, на первом заседании судебного слушания было оглашено обвинительное заключение следствия. После чего защита Романчука представила судьям документальную видеозапись, на которой запечатлено развитие конфликта.

    Видеозапись ставит под сомнение показания свидетелей и в корне меняет выводы следствия, сказал адвокат Вадим Латыш, передавая суду компакт-диск.

    Суд объявил перерыв и удалился на просмотр видеозаписи, приобщив ее к уголовному делу.

    После перерыва суд предоставил сначала слово сотруднику милиции, которого, по данным следствия, оскорбил на площади Романчук, а затем с короткой речью выступил подсудимый. Он заявил, что не признает выдвинутых против него обвинений в умышленном убийстве. По словам подсудимого, это была самооборона.

    РИА Новости
     

    Поделиться