27.01.2009 02:00
    Поделиться

    В приамурских школах дети учатся при 10 градусах тепла

    Более 400 школьников в Архаринском районе Амурской области учатся при температуре не выше 10 градусов по Цельсию. Районные чиновники делают вид, что ничего не произошло, и называют ситуацию "нормальной".

    Архаринский район - глубинка, дна не достать, окраина Приамурья, граничащая с Еврейской автономной областью. Перебои с теплом начались в четырех сельских школах еще в середине декабря. Первыми не выдержали комнатные цветы в Отважненской сельской школе - померзли все до одного.

    185 детей, приезжающих на учебу из пяти окрестных деревень, держатся просто из последних сил. Взрослые хранят молчание.

    - Мне только вчера директор Отважненской школы привезла акт о температурном режиме. Хотя о проблеме знаем, и каждая планерка у главы района начинается с этого вопроса, - говорит Наталья Натыкан, руководитель районного образования.

    Больше всего страдают ученики начальных классов, в кабинете, где учатся первоклашки, температура не поднимается выше 6 градусов. К полудню при помощи электрообогревателей, половину из которых учителя принесли из дома, удается прогреть класс градусов до 10.

    Причину своего "заполярья" работники школы видят в том, что подрядившаяся отапливать сельские школы района компания "Дэсэм -Архара" попросту не справляется со своими обязанностями.

    - Они поставили в котельные какие-то энергосберегающие насосы, которые плохо прокачивают воду в системе отопления, - считает Наталья Натыкан.

    Похожая ситуация с теплом сложилась в Аркадьевской, Ленинской и Касаткинской средних школах. Первый заместитель главы районной администрации Александр Кудрявцев на звонок корреспондента "РГ" отреагировал голосом, полным оптимизма.

    - Школы замерзают?! Первый раз об этом слышу... То, что годами в архаринских школах добрая половина детей всю зиму сидят за партами в пальто, стало для местных чиновников нормой. К новым выборам поменяют электронасосы в котельных или просто пообещают это сделать. Не впервой обещать.

    Компетентно

    Сергей Степанов, министр образования и науки правительства Амурской области:

    - В том, что такая ситуация сложилась с теплом в школах района, полностью вина и безответственность районных чиновников. Я разговаривал с главой района Александром Бочкаревым, он на полном серьезе считает, что все нормально. Могу назвать это только непрофессионализмом.

    Поделиться