27.01.2009 03:00
    Поделиться

    Восточноевропейские страны наперебой предлагают свои территории "Газпрому" для транзита

    Восточноевропейские страны наперебой предлагают свои территории "Газпрому"

    Польша впервые за многие годы официально высказалась за транзит российского газа по наиболее короткому и менее дорогостоящему направлению (в сравнении с Украиной) - через Белоруссию. "Самым эффективным и дешевым способом диверсификации поставок газа в Европу является строительство второй ветки газопровода Ямал - Европа", - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он добавил, что украино-российский газовый спор "заставит европейские страны вернуться к рассмотрению предложения о строительстве газопровода Ямал - Европа-2". Ранее эта инициатива была озвучена премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским в Москве на международной конференции по газовому транзиту в середине января. Сам этот проект разработан российской стороной во второй половине 1990-х.

    Объем инвестиционного финансирования трубопровода Ямал - Белоруссия - Европа-2 от границы Польши с бывшей ГДР до приграничного с Польшей белорусского города Несвиж в текущих ценах оценивается в 2,6-2,7 миллиарда долларов. А его среднегодовая пропускная способность составит минимум 31 миллиард кубометров. Действующие и новые ответвления польской газопроводной сети позволят в перспективе поставлять российский газ по Ямал - Европа-2 в Словакию и Чехию (пока эти страны получают газ из РФ преимущественно через Украину).

    По российским и польским экспертным оценкам, эта артерия вместе с параллельным действующим газопроводом Ямал - Белоруссия - Европа сможет взять на себя минимум 45 процентов объема российского газа, ныне перекачиваемого через Украину и Молдавию. Одновременно в Восточной Европе в последнее время высказываются предложения увеличить мощность действующего газопровода Ямал - Белоруссия - Европа.

    В свою очередь министр финансов Венгрии Янош Вереш высказался за строительство газопровода "Южный поток". Он отметил, что Россия и Венгрия доверяют друг другу и Будапешт намерен поддерживать совместные проекты. В свою очередь зампред "Газпрома" Александр Медведев заявил, что финансовый кризис не помешает реализации этого проекта. Он также выказал готовность предоставить Венгрии газ, который она недополучила в ходе украинских проблем. Ранее за "Южный поток" высказался первый зампред российского правительства Виктор Зубков, говоривший, что "у России нет препятствий альтернативным проектам" и что Россия готова обеспечить все новые трубы и хранилища "реальным сырьем". Зубков также добавил, что Россия не рассматривает газопровод Nabucco как конкурирующий проект, и назвал его "хорошим памятником амбициям и непродуманным решениям". Говоря об отношениях "Газпрома" и Венгрии, Зубков заметил, что, по его мнению, у Венгрии не будет никаких претензий к российской газовой монополии.

    Наконец, вчера глава госкомпании "Сербиягаз" Душан Баятович объявил о решимости этой страны предоставить свою территорию для резервных хранилищ газпромовского газа. У Сербии есть старые хранилища, которые легко модернизировать. Баятович сказал, что официальное предложение "Газпрому" готовится. Смысл в таких хранилищах появится после создания "Южного потока", напоминают аналитики.

    Поделиться