28.01.2009 02:00
    Поделиться

    Андрей Аршавин не может договориться с "Арсеналом" о размере зарплаты

    История расставания нападающего Андрея Аршавина с питерским "Зенитом" все больше напоминает подзатянувшийся сериал. Вчера болельщикам подбросили очередную порцию новостей.

    Английский "Арсенал" уже не первую неделю ведет переговоры с "Зенитом" о покупке футболиста сборной России. До сих пор считалось, что вопрос заключается лишь в сумме отступных - лондонцы были готовы заплатить 12 миллионов фунтов стерлингов, тогда как питерский клуб рассчитывал получить 17 миллионов. Очередная попытка прийти к компромиссу, похоже, увенчалась успехом. Совет директоров "Зенита" даже провел заседание по этому вопросу, и по его итогам на официальном сайте клуба появилось следующее сообщение:

    "Переговоры между ФК "Зенит" и лондонским "Арсеналом" о трансфере Андрея Аршавина продолжаются. Между клубами достигнута принципиальная договоренность о переходе игрока на условиях, устраивающих обе стороны и соответствующих реальной рыночной стоимости футболиста. В настоящий момент основным препятствием в осуществлении сделки стали личные требования Андрея Аршавина. Игрок и его агент потребовали от лондонского клуба зарплату, которую руководство "Арсенала" не готово выплачивать футболисту, и в настоящий момент "Арсенал" согласен выполнить требования игрока только за счет снижения его трансферной стоимости".

    По мнению руководства "Зенита", теперь переговорный процесс тормозит сам Аршавин, который на снижение зарплаты не согласен. Если верить неофициальным данным, сейчас Андрей получает чуть более ста тысяч евро в неделю, а "канониры" готовы платить ему "всего" 80 тысяч. И даже при этом Аршавин станет самым высокооплачиваемым игроком клуба. По данным британской прессы, полузащитник "Зенита" хочет получать 3,5 миллиона фунтов в год чистыми. Учитывая размеры налогов в Англии, "Арсеналу" придется платить почти вдвое больше, и такая перспектива лондонцев категорически не устраивает.

    Причина таких финансовых аппетитов Аршавина проста. Поскольку англичане установили последнюю цену в 14 миллионов, а "Зенит" уступать не собирался, клубы решили компенсировать разницу... из кармана своего футболиста.

    "Возможным вариантом снижения трансферной цены Аршавина может стать выплата игроком компенсации за расторгнутый 4-летний контракт. Так как в 2006 году при подписании контракта с ФК "Зенит" по требованию игрока ему была выплачена единоразовая подписная выплата за долгосрочность в размере 5 миллионов евро, в ситуации досрочного расторжения контракта Андрей Аршавин может вернуть клубу половину суммы (2,5 миллиона евро), и она будет зачтена в трансферную стоимость игрока", - говорится в официальном заявлении "Зенита".

    Надо отметить, чуть ли не впервые российский клуб предал огласке размер так называемого подписного бонуса - той суммы, которую игрок получает просто за автограф в контракте, помимо основной зарплаты и премиальных. Этот факт сам по себе примечателен. Вот только Аршавина он вряд ли обрадовал. Игрока поставили перед неприятным выбором. Чтобы доказать, что им движет только желание играть в сильном клубе из топ-чемпионата, Андрей должен вернуть клубу серьезную сумму да еще и потерять в зарплате. Теперь, когда о согласии самих клубов объявлено официально, отказ Аршавина будет означать в глазах болельщиков только одно - деньги для него важнее. Времени на раздумье у футболиста немного, поскольку трансферное окно в Европе скоро закрывается.

    Новость о том, что "Арсенал" договорился с "Зенитом", моментально облетела Англию, и Аршавин вновь стал главным героем спортивных полос британских газет. Вот только последние известия местную прессу явно озадачили. Самый популярный таблоид "Сан", похоже, не оценил аппетиты игрока "Зенита" и особенно подчеркивает, что Андрей хочет получать 3,5 миллиона фунтов "чистыми". Последнее слово даже написано заглавными буквами - рядовым англичанам вряд ли придутся по душе такие требования футболиста.

    Лишь "Дейли мейл" оптимистично заявляет, что в течение этой недели российский футболист приедет в Лондон, чтобы обсудить последние детали и подписать контракт. Обозреватели "Гардиан", в свою очередь, скептически заметили, что Аршавин хочет выторговать слишком большую зарплату и таким образом компенсировать потерю половины "подписного бонуса" за счет "Арсенала". При этом газета отмечает, что питерский клуб сейчас тоже как никогда заинтересован в этом переходе: "Зенит" опасается, что цена на футболиста может серьезно упасть весной, когда ему исполнится 28 лет и он сможет по правилам ФИФА выкупить свой контракт". Чем бы ни закончилась эта история, в карьере одного из самых "раскрученных" российских футболистов она наверняка станет поворотной. Трудно себе представить, как будет играть Аршавин, если он все же останется в "Зените": мыслями он наверняка уже где-то далеко. Чувствует это, видимо, и главный тренер команды Дик Адвокат. В первой контрольной игре на сборе в ОАЭ голландец так и не выпустил Аршавина на поле.

    Поделиться