28.01.2009 13:40
    Поделиться

    Интронизация новоизбранного патриарха Кирилла пройдет первого февраля

    Поместный Собор может уже в среду, 28 января, завершить свою работу. Об этом  сообщил представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

    "Собор изначально планировался на три дня с учетом возможности второго тура выборов патриарха. Второго тура в итоге не было", - заявил владыка Иларион.

    По его словам, конкретная повестка заседаний Собора 28 января, первое из которых началось в 11:00, отсутствует.

    "Думаю, что, прежде всего, Собор сегодня должен письменно оформить то, что обсуждалось устно, принять различные документы, определения, послания к пастве. Наверно, это будет основным содержанием сегодняшней работы. Возможно, будут еще какие-то дискуссии", - сказал владыка.

    В соответствии с программой Поместного Собора 30 января делегаты во главе с избранным патриархом Кириллом посетят Троице-Сергиеву лавру, где помолятся у мощей преподобного Сергия Радонежского, отслужат литию над гробницами патриархов Алексия I и Пимена. 31 января планируется посещение ими Донского монастыря и молебен у мощей патриарха Тихона, затем - молебен в Елоховском соборе святителю Алексию, митрополиту Московскому, и лития у гробниц патриархов Сергия и Алексия II.

    1 февраля, в воскресенье, в храме Христа Спасителя состоится интронизация новоизбранного патриарха.

    "Интерфакс-Религия"

    Поделиться