28.01.2009 16:05
    Поделиться

    Леонид Кучма просит власти Украины спасти "Артек"

    Экс-президент Украины Леонид Кучма обратился сегодня к главе государства Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой принять безотлагательные меры по спасению международного детского центра "Артек". 

    Экс-президент обратил внимание, что "не только украинская, но и международная общественность глубоко обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг "Артека" - самой большой в мире "детской страны". За почти 85-летнюю историю лагеря в нем отдохнуло свыше 1,3 млн. детей со всех континентов, отметил Кучма. Сейчас "Артек" остался "один на один со своими проблемами, практически без финансирования, под угрозой находится само его дальнейшее существование, передает слова Кучмы ИТАР-ТАСС.

    Напомним, скандал вокруг "Артека" разразился в начале января. Руководство лагеря сообщило о его катастрофическом состоянии. С октября прошлого года свыше тысячи его сотрудников не получают зарплату, а в госбюджете на этот год не предусмотрено средств на его содержание. Директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов, объявивший голодовку, также заявил о продолжающихся попытках коммерческих структур захватить земли "Артека", рыночная стоимость которых составляет миллиард долларов.

    Поделиться