28.01.2009 15:17
    Поделиться

    Ростовским строителям придется вернуть в областной бюджет полтора миллиарда рублей

    Годом неиспользованных возможностей назвал вице-губернатор Ростовской области Юрий Андриади 2008 год для строителей региона, которые работали на бюджетных объектах.

    На сегодняшнем совещании в донской администрации подводили итоги работы строительного комплекса в прошлом году. Впервые на территории субъекта было сдано в эксплуатацию 2 миллиона 8 тысяч квадратных метров жилья. Построен целый ряд социальных и промышленных объектов. Однако выступавшие - заместитель губернатора, министры строительства и территориального развития Ростовской области пришли к выводу, что результаты могли бы быть намного лучше, если бы не безответственность отдельных застройщиков.

    - Некоторые компании набрали столько заказов, что в итоге не смогли выполнить условия договоров и сорвали сроки сдачи объектов, - заявил вице-губернатор области Юрий Андриади. - Есть проблемы и с "бабочками-однодневками", как я их называю. Фирмы, не имеющие за душой ничего, кроме печати, кресла и стола, выигрывают муниципальные конкурсы на строительство храмов, детсадов, умоляют заместителей глав администрации подписать акты выполненных работ, которых в реальности нет, а потом банкротят предприятия и исчезают. Такие ситуации недопустимы.

    По двум подобным фактам - в селе Песчанокопском и поселке Донском возбуждены уголовные дела.

    Министр строительства Александр Кобзарь также заверил руководителей строительных компаний, что нарушителям условий контрактов спуску не будет. По его словам, специалистами администрации уже подготовлены претензионные документы, предусматривающие выплату неустойки бюджету на общую сумму 1,6 миллиарда рублей, а также поданы иски в Арбитражный суд с требованием оштрафовать нарушителей на сумму свыше 16 миллионов рублей.

    Тем временем

    В Ростовской области возбуждено уголовное дело против двух высокопоставленных чиновников. По информации представителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по РО Галины Гагалаевой, заместителю областного министра образования и главе Милютинского района Ростовской области инкриминируется получение одного миллиона 230 тысяч рублей в качестве взятки от некоего предпринимателя. Последний, как считает обвинение, надеялся таким образом получить контракт на капитальный ремонт школы в хуторе Терновой Милютинского района.

    Поделиться