28.01.2009 15:20
    Поделиться

    Жители Чувашии со страхом ждут январских платежек за коммунальные услуги

    В Чебоксарах власти обещают повысить тарифы ЖКХ в среднем на 25 процентов. Однако в соседнем Новочебоксарске цены на некоторые коммунальные услуги начали расти еще осенью прошлого года, причем - ежемесячно. Так, в сентябре за тепло в двухкомнатной квартире новочебоксарцы платили примерно 530 рублей, в октябре - почти 600, в ноябре - более 770, а в декабре - свыше 900.

    Следует уточнить: такое резкое повышение цен почувствовали на себе жильцы домов, которыми с 1 октября прошлого года управляет компания "Новэк". А в городе их немало - 43 процента от всех жилых домов Новочебоксарска. В октябре и началась неразбериха с коммунальными платежами. Причин две. Во-первых, осенью город полностью обеспечили общедомовыми приборами учета тепловой энергии, поэтому считать стали по факту и, что называется, "на круг". Во-вторых, если раньше плату за отопление делили на 12 месяцев, то теперь решено платить за тепло только в холодное время года, исключая теплые месяцы. Причем прямое влияние на стоимость имеет температура за окном: чем холоднее на улице, тем выше плата. Отсюда и ежемесячный рост платежей.

    По словам первого заместителя главы администрации Новочебоксарска Сергея Кашаева, в предварительной квитанции за декабрь УК "Новэк" была указана стоимость 11,81 рубля за квадратный метр. Это, объясняет он, утвержденная норма потребления на 2008 год, разделенная на 12 месяцев. В квитанции же, пришедшей в январе, указана сумма с учетом фактического потребления тепла по приборам учета каждого дома в Гкал. В пересчете на один квадратный метр, говорит Кашаев, она составила в среднем 25,2 рубля.

    Кажется, все понятно, кроме одного: весь предыдущий год люди исправно платили за отопление - и зимой, и летом. Однако управляющая компания "Новэк" возвращать им деньги отказывается, отправляя к своим предшественникам -  МУП "Управляющая компания в ЖКХ по Новочебоксарску".

    Получив декабрьские платежки, возмущенные горожане отправились к городской мэрии. На пикет, переросший в стихийный митинг, собрались около двух тысяч горожан (это при населении 126 тысяч, включая младенцев). В результате митингующие перекрыли центральную улицу города.

    Как заверил участников митинга глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев, вышедший к народу, до мая все деньги людям вернут. Точнее, сделают перерасчет, уменьшив общую сумму платежей за коммунальные услуги.

    Такое обещание, если честно, горожан особо не обрадовало. С учетом общего повышения с нового года тарифов на услуги ЖКХ,  так называемый "возврат" новочебоксарцы даже не почувствуют. Тем более что большинство работников градообразующего предприятия Новочебоксарска - химкомбината - сейчас находятся в вынужденных отпусках.

    Поделиться