28.01.2009 10:11
    Поделиться

    Грузия не намерена передавать Минобороны России сержанта Александра Глухова

    Грузия не намерена передавать Министерству обороны России сержанта Александра Глухова, сбежавшего, по версии грузинской стороны, из военной части в Ахалгори. Минобороны РФ заявляет, что военнослужащего похитили и требует его вернуть.

    "Мы будем защищать его права, передавать Глухова России не собираемся. Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - сказал журналистам глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

    По словам министра, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой.

    "Мы пригласили посла Швейцарии убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права", - сказал Вашадзе.

    Он сообщил, что грузинская сторона связалась с родителями Глухова и пригласила их в Тбилиси, чтобы увидеться с сыном.

    Накануне МВД Грузии распространило видеоматериал, в котором Глухов рассказывает о причинах своего побега из части в Ахалгори. Российский военный просил президента Грузии Михаила Саакашвили предоставить ему политическое убежище и позволить ему жить в Тбилиси. В МВД Грузии сказали, что вопрос о предоставлении гражданства Глухову сейчас рассматривается.

    Помощник главкома Сухопутный войск России полковник Игорь Конашенков заявил, что Глухов подвергается морально-психологической обработке и, не исключено, угрозам.

    РИА Новости

    Поделиться