28.01.2009 09:11
    Поделиться

    Минобороны РФ требует от Грузии вернуть захваченного силой российского солдата

    Военнослужащий российской армии младший сержант Александр Глухов захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе и вывезен в Тбилиси, сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.

    МВД Грузии утверждало, что Глухов сбежал из армейской части в Ахалгори, сдался грузинской полиции и просит у президента Грузии политического убежища.

    "Предварительное расследование российской стороны показало, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси", - сказал Дробышевский.

    Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего, добавил он.

    Дробышевский назвал информацию, распространенную грузинскими СМИ о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на сторону Грузии, провокацией.

    "Заявления, которые мог сделать Глухов, были сказаны либо под физическими, либо моральными угрозами", - отметил Дробышевский.

    Ранее пресс-служба МВД Грузии сообщила, что Глухов сбежал из своей части в конце минувшей недели и сдался грузинской полиции. По сообщению, вопрос о предоставлении политубежища будет обязательно рассмотрен.

    "Прежде он Глухов должен пройти специальный курс психологической и медицинской реабилитации", - сказал сотрудник пресс-службы.

    РИА Новости
     

    Поделиться