Поделиться

    Армия приценивается к беспилотным самолетам

    В выставочном комплексе на Красной Пресне открыта выставка "Беспилотные многоцелевые комплексы". Интерес к ней проявили все силовые структуры, в первую очередь военные.

    Первый заместитель начальника Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин отметил, что отечественная промышленность на сегодняшний день способна выпускать хорошие беспилотные летательные аппараты. Основные закупки, по его словам, скорее всего, начнутся лет через пять, так как действующая гос программа вооружений не предусматривает массовых поставок в войска такой техники.

    В то же время беспилотные летательные аппараты, или, как их еще называют, дроны, в современной войне играют огромную роль. Это лишний раз показали августовские события в Южной Осетии. Грузинские войска активно использовали беспилотники израильского производства, а нам и противопоставить им было нечего. Может быть, поэтому в министерстве обороны пришли к выводу о необходимости закупки в том же Израиле беспилотников для нужд Российской армии. Как сказал генерал-лейтенант Алешин, закупки иностранных аппаратов будут осуществляться наряду с закупками отечественных.

    Впрочем, по словам одного из руководителей Объединенной авиастроительной корпорации, военные до сих пор не определились, какие именно беспилотники им нужны, поэтому не в состоянии четко сформулировать задачу перед авиапромышленностью. Вот конструкторы и выдают на-гора самые различные проекты, которые широко представлены на выставке в Москве.

    Большое разнообразие аппаратов самого различного назначения показывает корпорация "Иркут". Здесь и самолеты, и вертолеты. Стоит отметить, что ряд иркутских беспилотников давно работает в интересах топливно-энергетического комплекса России. В частности, уже проведен воздушный мониторинг более 4500 километров магистральных трубопроводов. Четыре модели беспилотных вертолетов показала фирма "Камов". Один из них - летающий шарик Ка-137 - вызвал большой интерес представителей Генерального штаба. Этот винтокрылый беспилотник идеально подходит для подразделений специального назначения. Он может не только вести воздушную разведку, но и доставлять необходимые грузы спецназовцам, действующим высоко в горах. Практический потолок его полета равен почти шести километрам.

    Беспилотники универсальны. Они могут работать в интересах армии, милиции, МЧС, вести экологический мониторинг.

    Поделиться