29.01.2009 01:40
    Поделиться

    Ачинских чиновников "пересадили" на общественный транспорт

    Глава Ачинска Илай Ахметов обязал чиновников своей администрации пересесть на общественный транспорт.

    Градоначальник первым отказался от персональной машины. Свое непопулярное распоряжение объяснил необходимостью сокращать расходы местной казны в период кризиса.

    - Подобное ограничение - один из примеров того, как можно уменьшить затраты на содержание аппарата чиновников, - сказал Илай Ахметов на рабочем совещании в мэрии.

    Сотрудники мэрии пересели в дежурные машины, пользоваться которыми разрешается по предварительной записи и только для решения рабочих вопросов. Разъезжать на служебных по личной надобности строго запрещено. Обязанность контролировать новый порядок использования казенных авто и экономию топлива возложена на муниципальное предприятие "Ачинский транспорт".

    В городском бюджете на эксплуатацию служебных автомобилей в нынешнем году предусмотрено 2,3 миллиона рублей. По мнению мэра, инициатива позволит за год сократить эту сумму наполовину. Первый заместитель градоначальника Владимир Аникеев предполагает, что экономия получится даже более значительной: около двух миллионов можно будет направить на более насущные нужды.

    - Это решение меня ничуть не напугало, - отметил вице-мэр, вслед за начальником пересевший за руль личного автомобиля. - В конце концов, чем мы лучше слесарей или сварщиков? "Персоналки" - наследие сытых времен, сегодня от них стоит отказаться.

    Как сообщили в администрации города, нововведение в аппарате встречено с пониманием. Последовал примеру и представитель законодательной власти - зампред горсовета Юрий Любкин. Что касается горожан, то они надеются, что теперь чиновники с куда большей энергией возьмутся за развитие общественного транспорта.

    Поделиться