29.01.2009 00:30
    Поделиться

    Милиционер, потерявший ногу после бандитского выстрела, тренирует детей-инвалидов

    Бывший милиционер, потерявший ногу после бандитского выстрела, тренирует детей-инвалидов

    В секции Андрея Антипина есть место всем спортивным дисциплинам, какими захотели бы заниматься приходящие сюда.

    Одним предоставляются силовые тренажеры, другим - шахматные доски, кто-то встает на беговые дорожки или получает мишени и набор дротиков для дартса.

    Самому тренеру больше всего нравится работать с железом: он мастер спорта по армрестлингу (дословно - борьба запястьями, или борьба на руках), обладатель наград областных и всероссийских турниров.

    Секция Антипина работает при Калининградском областном клубе инвалидов, и среди его учеников нет ни одного здорового человека. Сюда приходят с детским церебральным параличом, поражениями нервной системы и другими тяжелыми заболеваниями - всего около тридцати человек. И работа тренера заключается даже не в том, чтобы, скажем, разъяснить начинающему любителю шахмат в инвалидной коляске тонкости защиты Каро-Канн, а в том, чтобы по-человечески подойти к неизлечимо больному подростку.

    Каждому Антипин помогает чем может. Например, ту же 17-летнюю любительницу шашек и дартса Светлану Соколовскую, которая не может передвигаться без инвалидной коляски, Андрей возит на тренировки и домой на своей машине.

    Конечно, условия, в которых работает секция, нельзя назвать идеальными: зал клуб берет в аренду, каждый раз тренеру с ребятами-инвалидами приходится освобождать его от теннисных столов, расставлять свои тренажеры, конечно же, не самые современные.

    Курсант Калининградского юридического института МВД России, спортсмен и здоровяк Антипин после второго курса пошел работать в милицию. В 2004 году во время одной из операций он был ранен, потерял много крови, и ногу в итоге пришлось ампутировать.

    И неизвестно, как бы сложилась дальнейшая жизнь Андрея, не окажись он на реабилитации в Германии.

    - Организовали акцию через Красный Крест, собрали деньги, и я попал в Шлезвиг-Гольштейн, в частную ортопедическую клинику. Там мне сделали хороший протез, - рассказывает Антипин. - В Германии на улицах я видел много инвалидов. Они там чувствуют себя полноценными членами общества. Я сделал выводы.

    Вернувшись, Андрей продолжил заниматься спортом, принял секцию. Поняв, что без специальных знаний все же не обойтись, пошел учиться на физкультурный факультет Российского государственного университета имени Канта, сейчас уже на втором курсе.

    В прошлом году жители Нестерова избрали Антипина депутатом горсовета, и теперь он отвечает не только за ребят из клуба, но и за всех инвалидов города. Андрей уже добился, например, расширения налоговых льгот для инвалидов третьей группы, к которым относятся и те, кто живет с протезами.

    Сегодня, согласитесь, это решение совета кажется своевременным вдвойне.

    А дома Андрея стали видеть совсем мало. Но молодая жена и дочка не в обиде. Понимают, что их отец нужен всем.

    Поделиться