29.01.2009 00:20
    Поделиться

    Дети из России поправят здоровье в белорусских лагерях и санаториях

    Целебный воздух в сосновом бору, живописные пейзажи и комфортные условия отдыха создали детскому оздоровительному лагерю "Зубренок" на берегу озера Нарочь отличную репутацию. В прошлом году здесь побывали более 10 тысяч детей. Почти тысяча - гости из зарубежья, среди которых 85 процентов - россияне.

    - Уже сейчас все места на лето забронированы. Ожидаем около 900 мальчишек и девчонок. Путевки были распроданы буквально за полмесяца, - поделился хорошей новостью заместитель директора "Зубренка" Валерий Щамель.

    Принимает гостей "Зубренок" не только летом. Есть специализированные смены, которые проводятся круглый год. Одна из них - гражданско-патриотическая "За честь Отчизны!", финансируемая из бюджета Союзного государства. В сентябре прошлого года отдохнуть на берегу озера Нарочь приезжали учащиеся кадетских школ и интернатов из Беларуси и девяти регионов России. За две недели 360 мальчишек и девчонок успели как следует потрудиться, убирая территорию лагеря и поддерживая чистоту на бывших партизанских базах, и отдохнуть, участвуя в различных конкурсах. Ребята встречались с ветеранами и ездили на экскурсию в историко-культурный комплекс "Линия Сталина", высаживали аллею Дружбы и единения Беларуси и России. Все - без отрыва от учебы. В этом году их ждет не менее насыщенная и интересная программа.

    В последнее время "Зубренок" все чаще выбирают для проведения сборов российские детские спортивные школы. Особенно охотно тренируются юные баскетболисты и пловцы. Для них созданы отличные условия: обновленные спортивные залы, бассейн. На территории лагеря есть два стадиона и лыжная база. К слову, после реконструкции лагеря мест в жилых корпусах поубавилось, зато отдыхать стало комфортнее. В комнатах живут по 3-4 человека, все удобства - в номере.

    - Обычно смена длится 21 день, но с Россией и другими странами работаем в более гибком режиме, потому что не всегда совпадают каникулы и праздничные дни, - поясняет Валерий Щамель. - Кто-то приезжает всего на неделю. Меньше нельзя - иначе эффекта от оздоровления не будет.

    Традиционно летом в Нарочанский край устремляются участники международного дет ского форума "Дружба без границ". А в этот раз в мае планируется провести международный молодежный лагерь с делегациями из России и других стран СНГ.

    Впрочем, не только российские ребятишки охотно приезжают в "Зубренок". Каждое лето белорусские "суворовцы" в рамках гражданско-патриотической смены отправляются в Анапу. Из союзного бюджета финансируется и оздоровление детей, которые проживают в наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы районах.

    - В прошлом году Союзным государством проводился открытый конкурс, по итогам которого для отдыха детей из Гомельской и Могилевской областей были выбраны белорусские санатории "Солнышко" и "Случь", а также санаторно-оздоровительный комплекс "Золотой колос" в Туапсинском районе Краснодарского края, - рассказала Тамара Бондаренко, заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. - В Россию отправились 250 мальчишек и девчонок. Эта программа, которая реализуется ежегодно, на мой взгляд, один из важнейших союзных проектов. Побольше бы таких "здоровых" инициатив.

    Поделиться