29.01.2009 01:00
    Поделиться

    В 1970 году Елизавета II чуть не погибла во время путешествия по Австралии

    Покушение на Елизавету II было совершено в Австралии

    Королева Великобритании Елизавета II едва избежала гибели во время своего путешествия по Австралии в 1970 году. С таким заявлением выступил бывший шеф департамента полиции штата Новый Южный Уэльс Клифф Макхарди.

    Инцидент, о котором идет речь, произошел 29 апреля 1970 года, когда королева и ее муж, принц Филипп, находившиеся с визитом в Австралии, отправились на поезде к Голубым горам, расположенным в 145 км к северо-западу от Сиднея. Однако состав, в котором они путешествовали, едва не сошел с рельсов, наехав на лежащее на путях дерево. После столкновения локомотив проехал еще около 200 метров, волоча перед собой бревно, а потом остановился. Трагической развязки удалось избежать только благодаря опыту машиниста и тому, что поезд двигался с небольшой скоростью.

    Злоумышленников найти не удалось. Хотя среди подозреваемых были лица, сочувствовавшие Ирландской республиканской армии. Как бы то ни было, в то время расследование инцидента не пришло к какому-то определенному выводу.

    И только вчера в местной газете "Лайтгоу Меркьюри" были впервые опубликованы подозрения отставного детектива Макхарди, занимавшегося расследованием этого дела. Он впервые официально подтвердил, что дерево было оставлено на путях умышленно. Об этом свидетельствует тот факт, что охрана ее Величества, проехавшая по этому же маршруту за час до королевы, не видела никакого дерева.

    Как рассказал Макхарди, правительство Австралии поручило полиции, расследовавшей происшествие, держать детали следствия в тайне, для того чтобы предотвратить нападки мирового сообщества на Австралию. "Это было одно из наибольших разочарований во время моей службы в полиции, - признался он. - Мы не смогли предъявить обвинения никому из подозреваемых и даже не имели возможности полноценно допросить их. Мы не могли никому говорить, в чем именно состояли наши подозрения".

    По словам 81-летнего детектива, заговорить об этой истории спустя почти 40 лет после того, как она произошла, его заставило желание добиться продолжения расследования дела. Судя по всему, это решение далось ему нелегко. Ведь еще много лет назад Макхарди рассказал о покушении бывшему редактору газеты "Лайтгоу" Биллу Лейтону, но просил не публиковать материал. Лейтон умер, а нынешний редактор, 25 лет знавший о покушении, решил, что пришло время опубликовать воспоминания сыщика.

    Макхарди, отслуживший в полиции штата 11 лет, сейчас живет в районе Голубых гор, в городке Гленбрук. В настоящее время департамент полиции Нового Южного Уэльса пытается установить правдивость рассказа своего бывшего сотрудника. Кроме того, не отходят от бывшего сыщика и британские журналисты. Тем не менее Букингемский дворец пока хранит молчание и отказывается комментировать информацию о покушении на королеву.

    Поделиться