29.01.2009 01:00
    Поделиться

    "Единороссы" намерены транслировать столичный митинг в поддержку власти

    Кадровые вопросы неутомимо решали вчера "единороссы": помимо внутрипартийной структуры президиум генсовета обсудил ситуацию с уличными акциями в поддержку антикризисного курса власти.

    Всероссийская акция в поддержку антикризисных мер, назначенная на 31 января, оказалась первым и едва ли не главным вопросом вчерашнего заседания президиума генсовета в Москве. Напомним, что она должна была стать завершающим мероприятием, после того как в течение полутора недель партийные активисты проводили акции в 20 регионах, посвященные поддержке отечественного автопрома. Вчера, к примеру, митинги прошли в Нижнем Новгороде, Тольятти (а также еще в девяти регионах), сегодня намечены акции в Новосибирской, Самарской и Саратовской областях.

    Однако накануне вчерашнего заседания секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин выступил с заявлением, где, отдельно подчеркнув, что "наша задача поддержать проводимый курс", все же внес уточнения в порядок проведения акции: "В этом мероприятии примут участие большое количество людей - ветераны, молодежь, работники предприятий, люди пожилого возраста. Вместе с этим мы считаем, что в ряде регионов, где температура очень низкая, региональные отделения партии должны рассмотреть вопрос о переносе проведения массовых мероприятий на более позднюю дату. Необходимо бережно относиться к людям".

    Но в Москве акция пройдет в субботу на Манежной площади без изменений под основным лозунгом: "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!" Оргкомитет "Единой России" приглашает на акцию, заявляя, что "все, кому дорога наша страна и будущее своих семей, должны заявить о своей поддержке антикризисных мер и добиться их реализации, только объединившись, мы сможем преодолеть кризис!" Тем же, у кого в субботний полдень найдутся другие дела, можно будет посмотреть трансляцию столичной акции на сайте партии.

    Кроме того, на вчерашнем заседании президиума генсовета планировалось обсудить внутрипартийную структуру партии - комиссии и критерии эффективности для региональных отделений. Напомним, что до ноябрьского съезда при президиуме генсовета существовало около 16 комиссий и 15 рабочих групп по самым разным темам. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдалась и внутри президиума, как пояснил первый замсекретаря президиума генсовета по агитационно-пропагандистской работе в партии Андрей Исаев, тогда даже не у всех замсекретарей были четко определенные обязанности. Собственно, они были только у троих - самого Исаева, Константина Косачева и Александра Карелина. "На сегодняшний день заместителей меньше, каждый закреплен за определенным направлением работы, и мне кажется, что президиум генсовета стал более рабочим органом, более того, в состав президиума тоже входят по функциональному признаку, то есть там нет людей, которые просто там состоят, потому что им нужен какой-то статус. Теперь это секретарь, его заместители, руководители МКС, глава совета сторонников, руководители основных комиссий партии и представители клубов", - пояснил Исаев. Тем не менее новые направления работы, например, борьба с кризисом, уже вынудили создать четыре антикризисные группы, которые сосредоточены на конкретных социальных группах (например, профсоюзах или офисных служащих).

    Особое внимание вчера было уделено комиссиям по агитационно-пропагандистской работе, по координации идеологической работы в регионах, по партийному строительству, по средам и общественным объединениям, а также двум комиссиям по, если так можно выразиться, внешним сношениям, которые курирует депутат Константин Косачев, по международным и межпартийным связям, а также по работе с соотечественниками за рубежом.

    Поделиться